Можем ли пойти в полицию и с ними забрать ребёнка если такое ещё раз повториться?

Здравствуйте, мы с бывшим мужем давно развелись и у нас ребёнок 11лет. На ребёнка он не претендует. Но вот бывшая свекровь тянет его к себе. Балует подарками, покупками, выделили ему комнату. 2 раза в месяц он ездил к ним на 2-3 часа. Но недавно он пошёл гулять и уехал к бывшей свекрови без ведома родителей, и свекровь даже не позвонила не сообщила что он у них. Нам это не нравиться, так как ответственность несём мы. И мы против таких поездок. Что в таких случаях мы можем сделать? Можем ли пойти в полицию и с ними забрать ребёнка если такое ещё раз повториться? Что ей грозит если приедем с полицией, что ребёнок уехал без ведома и не сообщив что он находится у них? Как с этим бороться?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Юлия Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Информирование полиции о подобных случаях может привести к тому, что ребенка поставят на учет в отделе по делам несовершеннолетних ОМВД и Вашу семью, в связи с тем, что контроль за ребенком утрачен (он самовольно оставляет место жительства, не уведомляет родителей и т.д.).

С учетом того, что такая постановка на учет может навредить ребенку в последующем (допустим при поступлении), я бы не советовала так делать. Нужно или говорить со свекровью либо обращаться в суд с требованием об установлении порядка общения с ребенком свекрови… Суд в данном решении пропишет, когда, сколько и по каким дням ребенок может у нее быть и жить и т.д.