Уголовная ответственность за злостную неуплату алиментов может применяться к должнику только после привлечения его к административному наказанию по ст. 5.35.1 КоАП РФ.
По ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неуплату алиментов, а именно:
Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств в размере, установленном в соответствии с решением суда или нотариально удостоверенным соглашением, на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.
В Вашем случае, учитывая обстоятельства дела, имеет смысл ходатайствовать перед судом о проведении в отношении обвиняемой судебно-психиатрической экспертизы.
В соответствии с пунктами 3 и 4 статьи 196 УПК РФ назначение и производство судебной психиатрической экспертизы обязательно, если необходимо установить психическое состояние подозреваемого, обвиняемого, подсудимого, когда возникает сомнение в его вменяемости.
Перед назначением судебной психиатрической экспертизы дознаватель в порядке статей 165, 182 и 183 УПК РФ на основании судебного решения должен произвести выемку медицинских документов (амбулаторной карты) из психиатрического медицинского учреждения в отношении обвиняемого.
При назначении судебной психиатрической экспертизы на решение экспертов ставятся вопросы, позволяющие выяснить характер и степень психического расстройства во время совершения преступления, а также в ходе предварительного расследования или рассмотрения дела в суде; могло ли лицо в указанные периоды осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими; связано ли психическое расстройство лица с опасностью для него и других лиц либо возможностью причинения им иного существенного вреда; нуждается ли такое лицо в применении принудительной меры медицинского характера и какой именно; может ли это лицо с учетом характера и степени психического расстройства лично осуществлять свои процессуальные права.
В соответствии со статьей 203 УПК РФ в случае возникновения необходимости в стационарном обследовании подозреваемого (обвиняемого), он может быть помещен в психиатрический стационар.
Подозреваемый или обвиняемый, не содержащийся под стражей, помещается в медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь в стационарных условиях, или в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, для производства судебной психиатрической экспертизы на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 УПК РФ .