Каковы должны быть мои действия сейчас и чем мне это грозит

Я установил и опломбировал в 2017 году счетчик на холодную воду в частном доме и начал платить за потребленную воду по показаниям прибора учета. После этого я был вынужден переехать временно в другой город, а в дом пустил квартиранта. Сейчас он съезжает и я при проверке показаний всех приборов учета обнаружил, что на счетчике холодной воды сорвана пломба. Из объяснений квартиранта выходило, что в августе 2020 года на всей улице практически не было воды и вызвали работников водоканала. Они продули (или промыли) трубы по всей улице и у соседей пошла вода, а у нас она совсем перестала течь. Тогда работники водоканала сняли наш счетчик и промыли систему от улицы до нашего счетчика, который, как выяснилось, был забит грязью, и вода пошла. А пломбу они обещали установить позже, но этого не сделали, а квартирант мне о срыве пломбы тогда не сообщил. Каковы должны быть мои действия сейчас и чем мне это грозит.

, Сергей, г. Волгоград
Галина Дробот
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

Для начала по Вашей ситуации: Гражданский кодекс РФ в п. 1 ст. 162 содержит норму, которая хорошо известная всем российским юристам: «Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства»

Таким образом, исходя из этой нормы, ссылаться на показания вашего квартиранта невозможно.

Вам следует собрать другие доказательства, что произошло в Вашем случае, то есть попытаться доказать, что пломба сорвана не Вами (вашим квартирантом), а работниками службы.

Подумайте, что Вы можете собрать, какие бумаги.

Если Вам удастся это сделать, пишите заявление по поводу утраты пломбы. Смотрите на реакцию, далее действуйте согласно ситуации.

Если мой ответ Вам оказался полезен, ставьте +, пожалуйста.

Была рада помочь!

Сергей
Клиент, г. Волгоград
А что мне грозит, если я не найду таких документов и является ли таким документом запись в журнале регистрации вызовов аварийной службы водоканала в августе 2020 года?

Запись вызова аварийной службы может послужить доказательством, что аварийная служба вызывалась.

В таком случае, если имеется письменное доказательство, (ссылка на обстоятельство, повлекшее негативный результат), Вы можете ссылаться на показания свидетеля (свидетелей).

В Вашем случае Вам нужно в любом случае обращаться в УК с заявлением об восстановлении сорванной пломбы, указав все обстоятельства дела,  приложив все имеющиеся подтверждающие документы.

Чем раньше Вы это сделаете, тем лучше. Какие последствия Вас ждут?

Учитывая обстоятельства, сопровождающие срыв пломбы водомера, к потребителю возможно применение следующих мер:

1 перерасчет уплаты за потребленное водоснабжение

2. наложение административного штрафа, согласно ст. 19.2 КоАП РФ;

КоАП РФ Статья 19.2. Умышленное повреждение или срыв печати (пломбы)
  Умышленное повреждение или срыв печати (пломбы), наложенной правомочным должностным лицом, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 11.15 и статьей 16.11 настоящего Кодекса, -

 влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.