8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы должны быть мои действия сейчас и чем мне это грозит

Я установил и опломбировал в 2017 году счетчик на холодную воду в частном доме и начал платить за потребленную воду по показаниям прибора учета. После этого я был вынужден переехать временно в другой город, а в дом пустил квартиранта. Сейчас он съезжает и я при проверке показаний всех приборов учета обнаружил, что на счетчике холодной воды сорвана пломба. Из объяснений квартиранта выходило, что в августе 2020 года на всей улице практически не было воды и вызвали работников водоканала. Они продули (или промыли) трубы по всей улице и у соседей пошла вода, а у нас она совсем перестала течь. Тогда работники водоканала сняли наш счетчик и промыли систему от улицы до нашего счетчика, который, как выяснилось, был забит грязью, и вода пошла. А пломбу они обещали установить позже, но этого не сделали, а квартирант мне о срыве пломбы тогда не сообщил. Каковы должны быть мои действия сейчас и чем мне это грозит.

Показать полностью
, Сергей, г. Волгоград
Галина Дробот
Галина Дробот
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

Для начала по Вашей ситуации: Гражданский кодекс РФ в п. 1 ст. 162 содержит норму, которая хорошо известная всем российским юристам: «Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства»

Таким образом, исходя из этой нормы, ссылаться на показания вашего квартиранта невозможно.

Вам следует собрать другие доказательства, что произошло в Вашем случае, то есть попытаться доказать, что пломба сорвана не Вами (вашим квартирантом), а работниками службы.

Подумайте, что Вы можете собрать, какие бумаги.

Если Вам удастся это сделать, пишите заявление по поводу утраты пломбы. Смотрите на реакцию, далее действуйте согласно ситуации.

Если мой ответ Вам оказался полезен, ставьте +, пожалуйста.

Была рада помочь!

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Волгоград
А что мне грозит, если я не найду таких документов и является ли таким документом запись в журнале регистрации вызовов аварийной службы водоканала в августе 2020 года?

Запись вызова аварийной службы может послужить доказательством, что аварийная служба вызывалась. 

В таком случае, если имеется письменное доказательство, (ссылка на обстоятельство, повлекшее негативный результат), Вы можете ссылаться на показания свидетеля (свидетелей).

В Вашем случае Вам нужно в любом случае обращаться в УК с заявлением об восстановлении сорванной пломбы, указав все обстоятельства дела,  приложив все имеющиеся подтверждающие документы.

Чем раньше Вы это сделаете, тем лучше. Какие последствия Вас ждут?

Учитывая обстоятельства, сопровождающие срыв пломбы водомера, к потребителю возможно применение следующих мер:

1 перерасчет уплаты за потребленное водоснабжение

2. наложение административного штрафа, согласно ст. 19.2 КоАП РФ;

КоАП РФ Статья 19.2. Умышленное повреждение или срыв печати (пломбы)
  Умышленное повреждение или срыв печати (пломбы), наложенной правомочным должностным лицом, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 11.15 и статьей 16.11 настоящего Кодекса, -

 влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Можно ли нам или нет и будет ли что то за это?
Здравствуйте, такой вопрос, мне 21 год, а моей подруге 16 лет. По уровню развития в целом как человек она уже на 18+, но это не суть. Мы хорошо общаемся и уже давно знакомы, с ее мамой тоже хорошо общаемся. И я понимаю что все идет к отношениям. Ну а если отношения, то половой контакт отложить до 18-ти вряд ли получится. По этому хотел узнать: 1) Как собственно обстоят дела с половым контактом между 21 летним парнем и 16 летней девушкой. Можно ли нам или нет и будет ли что то за это? 2) На счет обоюдного согласия, так как вдруг будет какое-то давление со стороны родителей на девушку, хотя я думаю они даже не будут против, НО все же. Так как же предостеречь себя от доноса, в каком виде предоставить можно доказательства (все варианты если их не много) что половой контакт был по обоюдному согласию 3) На счет разницы в возрасте больше 4-лет тоже не понял этого момента, вот хочу поинтересоваться, так как у нас с ней разница 5 лет и 2 месяца. 4) И сколько времени должно пройти с момента после полового контакта, когда обращаться девушке куда-то там уже будет бесполезно На счет разницы возраста
, вопрос №4094535, Эдуард, г. Москва
1000 ₽
Гражданское право
Какие рычаги давления могу использовать, чтобы компания мне сразу начислила ту сумму, которая должна быть по графику в гарантийном письме?
Компания должна денежную сумму. Ей был просрочен срок уплаты денежных средств. Далее компания составило гарантийное письмо, где будет уплачивать долг равными платежами с процентами за задержу в течении полугода. Поступил 1 платеж и часть второго. Никаких платежей дальше не следует. Я пишу компании свои возмущения, но пока никаких действий не делал, чтобы надавить на них и получить свои деньги. Вопрос. Какие рычаги давления могу использовать, чтобы компания мне сразу начислила ту сумму, которая должна быть по графику в гарантийном письме?
, вопрос №4094067, Владислав, г. Москва
Защита прав потребителей
4 месяца назад в моей студии прокололи мочки ушией, сейчас претензия у клиента, что образовался келоидныы рубец Угрожает Мои действия?
4 месяца назад в моей студии прокололи мочки ушией ,сейчас претензия у клиента ,что образовался келоидныы рубец Угрожает Мои действия?
, вопрос №4093944, Татьяна, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, у моей мамы есть дом в собственности, и так же у нее несколько кредитов которые у нее нет возможности сейчас оплачивать как это можно решить, что бы не отобрали дом
Здравствуйте, у моей мамы есть дом в собственности, и так же у нее несколько кредитов которые у нее нет возможности сейчас оплачивать как это можно решить , что бы не отобрали дом
, вопрос №4093543, Екатерина, г. Москва
Защита прав потребителей
Нашел в интернете такое же лекарство в Яндекс Маркет, такая же упаковка в 60 капсул по цене 578руб Какаие мои действия по закону
Заказала на сайте Кардинео . Завтра курьер должен доставить по адресу. Я должен курьеру заплатить 12,790 рублей. Нашел в интернете такое же лекарство в Яндекс Маркет, такая же упаковка в 60 капсул по цене 578руб Какаие мои действия по закону.
, вопрос №4093327, Анатолий, г. Домодедово
Дата обновления страницы 20.05.2022