Как максимально всё смягчить и действовать?

Добрый день, помогите пожалуйста, мой брат страдает лудоманией, в декабре он продал дом, который достался ему в наследство и проиграл все деньги, мы его изолировали от интернета и у него был кнопочный телефон, он не ставил ставки с декабря, в конце апреля он устроился на работу, продавать телефоны в торговую точку к ИП. мы думали с отцом, что уже все прошло, но тут он говорит, что весь май взял сначала один телефон, сдал в ломбард проиграл деньги, и потом чтобы их вернуть сдавал все больше и больше, пока сумму ущерба уже не превысила 250-300 тысяч, все телефоны лежат в залоге в ломбардах разных в 3 раза дешевле их розничной стоимости , но их очень много и есть и дорогие телефоны. Вообщем проблема серьезная и он говорит, что не понимал что им движело, при устройстве на работу даже таких мыслей не было, свои деньги тоже были, я всегда думал что лудомания это сказки, но как человек в здравом уме может пойти на риск, поставив под угрозу свою жизнь и близких людей???? На него скоро будет написано заявление, и это уже уголовная ответственность. Можно ли как-то избежать срока? Отделаться работами, штрафом, условным сроком? Или реально ли как-то выявить у него психическое растройство на этой почве? Просто в здравом уме человек не будет совершать таких действий, у нас умерла мать от рака не так давно, потом он потерял свой бизнес, а потом его сбила машина и сломала ногу пол года назад, я не думаю просто, что в данной ситуации на этой почве у человека нет никаких расстройств. Ранее никогда не был судим и не привлекался по подобным делам вообще. Подскажите, как быть дальше? Как максимально всё смягчить и действовать?

, Владислав, г. Москва
Александр Макеенко
Юрист, г. Москва

Доброго дня пишите в личку разберем вашу ситуацию, опыт работы следователем более 13 лет