Как мне доказать, что это мои вещи и он их не покупал или к примеру дома нашли деньги но они мои а не его как я это могу доказать

Здравствуйте подскажите пожалуйста.емли приставы пришли описывать имущество из за того что родственник не платил за кредит. Как мне доказать ,что это мои вещи и он их не покупал или к примеру дома нашли деньги но они мои а не его как я это могу доказать

, екатерина, г. Москва
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
приставы пришли описывать имущество из за того что родственник не платил за кредит. Как мне доказать, что это мои вещи и он их не покупал или к примеру дома нашли деньги но они мои а не его как я это могу доказать

  Добрый вечер.

Если родственник и Вы зарегистрированы в одном месте жительства, то разграничить Ваши вещи можно при помощи чеков, подтверждения оплат с онлайн-банка, Договоров купли-продажи, Дарения, Актов о передаче и иных аналогичных документов.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

емли приставы пришли описывать имущество из за того что родственник не платил за кредит. Как мне доказать, что это мои вещи и он их не покупал или к примеру дома нашли деньги но они мои а не его как я это могу доказать

 Любые доказательства подойдут, с достоверностью свидетельствующие о том, что это Ваше имущество.

Например, если у Вас есть чеки о покупке имущества, мебели, бытовой техники и так далее.

При необходимости надо будет обращаться  в суд с заявленеим об исключении принадлежащего Вам имущества из под ареста. Также можете пригласить в суд свидетелей.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу ст.24  ГК РФ должник отвечает лишь имуществом находящимся в его собственности, за исключением имуществом на которое нельзя обращать взыскание. Перечень имущества на которое нельзя обращать взыскание перечислен в ст.446 ГПК РФ.

Если ваш родственник (должник) зарегистрирован с вами в одной квартире,

1. но не проживает- то при приходе судебного пристава вам достаточно сообщить на пороге приставу, что должник не проживает по этому адресу и соответственно его имущества здесь нет;

2. если должник проживает в квартире с вами, то доказать что имущество не принадлежит ему возможно: при предъявлении чеков и квитанций (или иных документов) в подтверждение приобретения имущества. А таже вы вправе устно обозначить (указать) имущество которое не принадлежит должнику. Судебный пристав вправе обращать взыскание на имущества должника в отношении которого установлено доподлинно, что оно принадлежит должнику.