Должны ли продавецы платить за просроченный товар?

Добрый день. Поясните, пожалуйста, ситуацию: директор снял с полок просроченный товар (зуб.паста) и потребовал оплатить этот товар продавцов. Аргументируя тем, что не соблюдается ротация. Должны ли продавецы платить за просроченный товар? Договор коллективной ответственности заключён. Спасибо

, Наталья, г. Люберцы
Симон Григорян
Юрист, г. Минеральные Воды

Добрый день! Нет, по закону продавец не обязан платить за просроченный товар. В данном случае действия работодателя незаконны. Это не является причинением материального вреда работодателю и не является мерой дисциплинарного взыскания вне зависимости от того заключался ли Договор коллективной материальной  ответственности или нет.