Скажите это действительно возможно или есть способы это обойти?

Добрый день

Меня пригласили на работу, но на нынешней меня держит, то что работодатель отправлял меня на курсы повышения квалификации и может попросить возместить деньги. Скажите это действительно возможно или есть способы это обойти?

, Руслан, г. Ростов-на-Дону
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Руслан.

С Вами заключали Ученический договор? Пришлите, если да.

Ст. 57 ТК РФ

В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, в частности:
об обязанности работника отработать после обучения не менее установленного договором срока, если обучение проводилось за счет средств работодателя;

При первичном анализе, все законно.

И судебная практика считает такое положение оправданым:

Заключая соглашение об обучении за счет средств работодателя, работник добровольно принимает на себя обязанность отработать не менее определенного срока у работодателя, оплатившего обучение, а в случае увольнения без уважительных причин до истечения данного срока — возместить работодателю затраты, понесенные на его обучение, при их исчислении по общему правилу пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени.Такое правовое регулирование направлено на обеспечение баланса прав и интересов работника и работодателя, способствует повышению профессионального уровня данного работника и приобретению им дополнительных преимуществ на рынке труда, а также имеет целью компенсировать работодателю затраты по обучению работника, досрочно прекратившего трудовые отношения с данным работодателем без уважительных причин, — отмечается в Апелляционном определении Московского областного суда от 10 августа 2016 г. по делу N 33-21628/2016.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Руслан.

Меня пригласили на работу, но на нынешней меня держит, то что работодатель отправлял меня на курсы повышения квалификации и может попросить возместить деньги. Скажите это действительно возможно или есть способы это обойти?

Если Вы заключали с  работодателем ученический договор, и согласно условиям ученического договора Вы например обязаны отработать определенное время, то да, в случае невыполнения условий ученического договора с Вас могут потребовать возврата затраченных на Ваше обучение средств пропорционально неотработанному времени.

Общие положения закреплены:

ТК РФ Глава 32. УЧЕНИЧЕСКИЙ ДОГОВОР-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/5412240922aa42d63f94ae6b3ae39c4e4b43bad0/

И в статье ТК РФ Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника:

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/8c3397c3aacb57379a6e66876a6f8d8498b957a4/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше далее:

Если ученический договор не был заключен в письменной форме, то Вы ничего возвращать не будете.

 Что касается в общем увольнения, это Ваше право, Вы можете уволиться в любое время например по собственному желанию, в порядке предусмотренном статьей ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:

 заключение, изменение и расторжение трудового договора в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

Отказать Вам работодатель по закону никак не может.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:

 соблюдать трудовое законодательство ...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Принудительный труд запрещен согласно статье ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0e04407d9a52ecc831392fca4970dbf2b38beee2/

За нарушение трудового законодательства РФ предусмотрена административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Иван, Руслан указал, что в Договоре есть положение об этом. Значит по ст. 57 ТК РФ.