Хочу уточнить по поводу семейного обучения, если ребенок сдавал промежуточную аттестацию до 9 класса и в 9

Здравствуйте! Хочу уточнить по поводу семейного обучения, если ребенок сдавал промежуточную аттестацию до 9 класса и в 9 тоже сдал, то может ли он уйти из школы со справкой об успешной сдаче промежуточной аттестации за 9 класс, не приходя на ОГЭ вообще?

, Клиент, г. Псков
Наталия Морозова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Вы сможете получить справку о прохождении учеником промежуточной аттестации, так же как получали в предыдущие годы. И ОГЭ никто не может заставить сдавать.

Но тут нужно понимать, что в этом случае ребёнок не сможет дальше получать образование, так как невозможно перейти на следующий этап, не завершив прошлый. В данном случае подтверждением получения основного общего образования, будет аттестат, который выдаётся лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию.

Согласно ч. 5 ст. 66 ФЗ «Об образовании в РФ»:

5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования.

Следовательно, окончив 9 классов ребёнок должен продолжить обучение, чтобы получить среднее общее образование.

Если это не произойдёт, то Вас, как родителя, могут привлечь к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ.

Если мой ответ помог Вам, поставьте, пожалуйста "+".

Если нужна более подробная консультация по Вашему вопросу, она возможна в «чате». Там же обсуждаются её стоимость и условия проведения.

С Уважением, юрист Морозова Наталия