Могут ли приставы забрать автомобиль, если по СИП ежемесячно выплачивается 50% из заработной платы?

, Екатерина, г. Пермь
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Взыскание с зарплаты не препятствует реализации имущества. Поэтому да, машину могут продать.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Судебный пристав исполнитель в рамках исполнительного производства в первую очередь обращает взыскание на денежные средства на счете должника. Затем устанавливает место получения доходов, если денежные средства и доходы не установлено, то пристав устанавливает наличие иного имущества, на которое можно обратить взыскание.

Если для удовлетворения требований и оплаты задолженности в рамках исполнительного производства не достаточно взыскиваемых 50% от дохода (или по заявлению кредитора), то в силу и в порядке гл.8 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» судебный пристав вправе обратить взыскание на автомобиль находящийся в собственности должника. Однако при этом судебный пристав должен руководствоваться принципом — соразмерности (ст.4 ФЗ №229). Это означает, что остаток суммы долга должен существенно превышать стоимость автомобиля принадлежащего должнику. Если остаток суммы долга существенно ниже стоимости автомобиля, и судебный пристав обратит взыскание на автомобиль, то действия пристава будете вправе обжаловать в связи с несоразмерностью взыскания.

Екатерина
Клиент, г. Пермь
Здравствуйте, Спасибо огромное за столь полный ответ. А если они хотят выставить на торги? а остаток вернуть? и долг гораздо меньше стоимости автомобиля. Т.е. долг (не алименты) 69 870 р, а автомобиль 850 000