Правомочно ли поступил суд -не рассмотрев исковое заявление?

Добрый вечер .в ноябре 2021 года было подано исковое заявление моим представителем -но суд его не принял так как дело находилось на судебной экспертизе ,мотивировал отказ в принятии тем что рассмотрит иск после возвращения дела в суд.Экспертиза была проведена в феврале 2022 г. по ряду причин и срок полномочий моего представителя истёк . суд не принял исковое заявление поданное в ноябре 2021г. объяснив что полномочия представителя подававшего исковое заявление уже истекли . Правомочно ли поступил суд -не рассмотрев исковое заявление ?? Спасибо!

, Ирина, г. Шахты
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Какое Вы исковое заявление подавали, если уже по нему экспертиза какая-то была? Не могли бы уточнить? Вы иск по уже существующему иску подали? Если иск соответствовал ст. ст. 131-132 ГПК РФ, суд обязан был его принять.

Если это было ходатайство, то в силу ст. 166 ГПК РФ

Ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.

Важны даты, когда бумага была подана стороной дела.

Ирина
Клиент, г. Шахты
я являлась ответчиком по гражданскому делу.по ходатайству истца была назначена судебная экспертиза.до решения суда о назначении экспертизы моим представителем было подано исковое заявление о не правомочности требований истца.(отправлено почтовым отправлением и отправлено уведомление в суд с фото конверта почтового отправления и описью вложения с отметкой почты России.на момент судебного заседания почтовое отправление в суд не прибыло и судья вынес решение о назначении судебной экспертизы-хотя был уведомлён о направлении встречного иска.Это происходило в ноябре 2021г. на мой запрос о рассмотрении искового заявления судья ответила что дело отправлено на экспертизу и будет рассмотрен иск после возвращения дела.судебная экспертиза была проведена в феврале 2022 г.на эту дату полномочия представителя -подававшего исковое заявление окончились и судья принял решение исковое заявление -поданное в ноябре 2021 года представителем не рассматривать -закончились полномочия представителя )и вернул иск без рассмотрения
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

-но суд его не принял так как дело находилось на судебной экспертизе, мотивировал отказ в принятии тем что рассмотрит иск после возвращения дела в суд.

 Уточните речь идет о самостоятельном исковом заявлении или ходатайстве по делу, которое находилось в экспертизе?

Если подавалась самостоятельное исковое заявление то при соблюдении требований к его форме и содержанию, а также порядку подачи — суд обязан был его принять.

Иск подавался в суд общей юрисдикции?

Если дело рассматривалось судом общей юрисдикции в рамках гражданского судопроизводства, то в силу ст. 133 ГПК РФ

1. Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

И в этом случае, если исковое заявление отвечает требованиям ст. 131 — 132 ГПК РФ, а равно отсутствуют основания, указанные в ст. 134 ГПК РФ, для отказа в его принятии или в силу ст. 135 ГПКРФ для возвращения иска — он подлежит рассмотрению на общих основаниях.

Если речь шла о заявленном ходатайстве, суд обязан его рассмотреть и дать ответ по существу заявленного ходатайства, согласно ст. 166 ГПК РФ

Ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.

При этом ходатайство поданное ранее представителем, в период действия у него доверенности, считается поданным надлежащим лицом и поданное ходатайство подлежит рассмотрению и разрешению в общем порядке.

При этом постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.2008 N 13 отмечает, что

Отказ суда в удовлетворении ходатайства не лишает лицо, участвующее в деле, права обратиться с ним повторно в зависимости от хода судебного разбирательства. Суд вправе по новому ходатайству (в случае изменения обстоятельств при дальнейшем рассмотрении дела) вынести новое определение по существу заявленного ходатайства.

Ирина
Клиент, г. Шахты
встречный иск был по этому же делу я ответчик. подавалоа встречный иск о не правомочности заявленных требований истца
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

суд не принял исковое заявление поданное в ноябре 2021г. объяснив что полномочия представителя подававшего исковое заявление уже истекли. Правомочно ли поступил суд -не рассмотрев исковое заявление ??

Здравствуйте!

Есть общие обязательные требования к содержанию и форме искового заявления, одно из требований полномочия на подписание или подписание иска непосредственно истцом (статьи 35,131,132 ГПК РФ). Если срок действия доверенности на момент подачи иска истёк, то суд правильно поступил, но вы вправе обжаловать определение суда.

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления
Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 131 ГПК РФ
 1. Исковое заявление подается в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/69470b15e4eb033f5bfa691094e1d083f32238e9/?

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если доверенность истекла уже по срокам, то суд вправе не принять исковое заявление по этой доверенности от представителя.

 Статья 54 ГПК РФ. Полномочия представителя

1. Представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Однако право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.

Ирина
Клиент, г. Шахты
я являлась ответчиком по гражданскому делу.по ходатайству истца была назначена судебная экспертиза.до решения суда о назначении экспертизы моим представителем было подано исковое заявление о не правомочности требований истца.(отправлено почтовым отправлением и отправлено уведомление в суд с фото конверта почтового отправления и описью вложения с отметкой почты России.на момент судебного заседания почтовое отправление в суд не прибыло и судья вынес решение о назначении судебной экспертизы-хотя был уведомлён о направлении встречного иска.Это происходило в ноябре 2021г. на мой запрос о рассмотрении искового заявления судья ответила что дело отправлено на экспертизу и будет рассмотрен иск после возвращения дела.судебная экспертиза была проведена в феврале 2022 г.на эту дату полномочия представителя -подававшего исковое заявление окончились и судья принял решение исковое заявление -поданное в ноябре 2021 года представителем не рассматривать -закончились полномочия представителя )и вернул иск без рассмотрения

Если вам  иск вернули и вы подавали его позже, то здесь имеет значение срок действия доверенности. Если иск всё же остался в материалах дела, то  обстоятельство  что доверенность истекла позднее  вообще никакого  значения не имеет.

Но считаю что проще подать иск еще раз, можно отправить по почте тогда и копию доверенности не надо прикладывать.

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Ирина, приложите определение суда об оставления искового заявления без движения.

Ирина
Клиент, г. Шахты
просто написано -суд возвращает вам встречное исковое заявление -не определение суда -а как препроводительное письмо
Ирина
Клиент, г. Шахты
без мотивированного отказа в рассмотрении