Подскажите пожалуйста, как мне действовать дальше и в какие органы обращаться?

Здравствуйте. Живу в многоквартирном доме. С ноября месяца моими соседями сверху начал систематически нарушаться закон о тишине в ночное время. Но не музыкой и криками, а стиральной машиной. Подозреваю, что она сломалась, возможно даже оторвался барабан(сам этой зимой столкнулся с таким явлением у родителей дома, после чего правда машинку сразу заменили, потому что грохот стоит неимоверный, ну и вообще это не нормально использовать ее после такой поломки), потому что живу тут уже 5 лет, но ничего подобного раньше не было, хотя люди там жили. У меня в квартире стоит такой гул, как будто рядом с домом непрерывно пролетает самолет в течении 5-8 минут, со стороны может показаться, что это недолго, но в 00:00-01:00 этого более чем достаточно, чтобы проснуться и потом долго не засыпать.

В начале февраля я пошел к участковому, потому что года полтора назад уже дважды ходил к соседям из-за ночных криков и там оказались такие неадекваты, что словами вопрос не решить, нужны компетентные органы. На мое обращение спустя время он прислал мне этот документ(прикрепил к письму), который как бы намекает, что моя проблема его не особо волнует и решать ее он не будет, хотя сам же сказал, что мне самому ходить к соседям не нужно.

В ночь с 16-го на 17-е мая начался такой продолжительный шум, что в 23:30 я уже не выдержал и поднялся к соседям. Когда мне открыли дверь, я увидел, что там живет уже другой человек и шум стоит такой, как будто в стиралку кинули кирпич. На мой вопрос "что происходит?" он ответил, что машинка не выключается, хотя хозяйке он об этом уже говорил. Попытался ему объяснить какой гул стоит в моей квартире и что это длится уже с ноября, но он хоть оказался совсем не агрессивный, в отличие от прошлой семейки, но видимо был еще под алкоголем, так что понимания в его глазах не просматривалось. Я зафиксировал на видео его лицо и номер квартиры и сказал, что буду обращаться к участковому, затем ушел домой, а спустя пару минут он ее смог выключить.

Видео с шумом в своей квартире в ночное время я снимал на телефон далеко не один раз, даже выходил в подъезд, чтобы зафиксировать гул и там, но к сожалению этот шум слышно только на самом телефоне, а при копировании видеофайлов на компьютер почти ничего не слышно, даже в наушниках.

До общения с этим персонажем я еще пообщался со своей соседкой сбоку, ей в квартиру этот гул почти не проникает. А после общения с соседом ночью, я пошел уже в дневное время к его соседям сбоку, потому что на их площадке гул стоит еще сильнее, но оказалось, что у них в квартире тоже не особо его слышно, поэтому так получается, что доказательной базы у меня минимум, только если запускать эти видео на телефоне непосредственно перед компетентными органами, правда я сомневаюсь в корректности и юридической силе таких доказательств.

Подскажите пожалуйста, как мне действовать дальше и в какие органы обращаться? И в каком вообще формате должны быть мои обращения. Заранее благодарен.

  • Участковый
    .jpg
, Анатолий, г. Краснодар
Олеся Граб
Юрист, г. Москва

Анатолий, здравствуйте!

К сожалению, на практике очень трудно доказывать именно нарушение тишины бытовыми звуками (если это не орущая пьяная толпа с музоном на всю катушку), а именно вам следует собрать доказательную базу, вызвать к себе лицензированного специалиста с приборами прошедшими ежегодную поверку, который именно в ночное время будет дежурить и фиксировать уровень шума, что именно этот шум превышает нормы уровня шумового загрязнения в ночное время. Поищите в вашем городе контору, которая занимается подобными вещами.

Далее вам будет необходимо подать в суд на собственика жилого помещения и как минимум требовать прекращения шума, компенсацию морального вреда (если только зафиксируете у врача, что вы невысыпаетесь, давление, депрессия или что-то подобное), возмещение расходов за экспертизу и судебных расходов.

Но для начала можно направить досудебную претензию хозяйке жилья с требованием прекратить истязание вас постоянными громкими ночными шумами. А также можно поехать в ближайшее ОВД и написать там заявление, описав всю ситуацию и делать так каждый раз после очередного ночного шума. На практике участковые редко помощники в подобных делах. Если ничего не помогает, то только эксперт для фиксации нарушения и в суд со всеми корешками заявлений в полицию и досудебной претензией владельцу..

Анатолий
Клиент, г. Краснодар
Здравствуйте, Олеся, спасибо за ответ. Сценарий со специалистом к сожалению не очень реалистичный, так как предсказать заранее в какой день это произойдет не получится, если только он переедет ко мне на пмж. Потому что бывает и 3 раза в неделю, а бывает и раз в неделю, а в остальные дни это происходит днем.Тогда уточните пожалуйста, а досудебная претензия возможна без данных этого специалиста или только после него имеет смысл ее подавать?P.S. Мой совет тем, кто так же мучается и не может чего-то добиться юридически, это покупка виброколонки или вибродинамика, об этом есть много видео на Ютубе, как оказалось это очень массовая проблема в нашей стране и виброколонка один из самых действенных вариантов, хотя 100% гарантии конечно нет, кто-то по несколько месяцев воспитывает таким образом своих соседей. На днях как раз заказал себе такую. Видимо придется клин клином, потому что другого выхода уже нет. До некоторых просто не доходит, пока они не переживут этот дискомфорт на собственном опыте.

Возможно направление досудебной претензии и без специалиста, но требуется хотя бы запись видео или аудио на хороший профессиональный диктофон.

Опять же, при обращении в суд требуется ходатайство суду чтобы приобщить записи, а это уже на усмотрение суда.

Можно, конечно, каждый раз записывать видео на телефон и по второму вызывать полицию, но практика показывает что полиция иногда просто не выезжает на подобные вызовы....

А вообще вам стоило бы найти контакт хозяев и пообщаться с ними на предмет крайней необходимости стирки в ночное время квартирантами и о легальности прибывания квартирантов в данном жилом помещении и уплате налогов, ну это крайние, но все же варианты и на многих собственников подобные доводы действуют отрезвляюще.