Корупция или нет?

здравствуйте. у меня такой вопрос. Мой сын находится в млс и руководство их зоны постоянно требует приобрести на нужды зоны то одно то другое. угрожая поместить в шизо в случае неповеновения. покупки идут для нужд зоны(точнее кабинетов сотрудников) является ли это корупцией или в случае заявления в прокуратуру они окажутся не наказаны? ведь если их не уволят сына действительно сгноят в шизо и тпю За ранее большое спасибо

, сергей, г. Архангельск
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, это действия коррупциогенного характера как минимум, а формально в них усматриваются признаки вымогательства, так как речь идет о получении имущества или выгоды имущественного характера при соответствующих угрозах. Чтобы быть не голословными, просто написать заявление в прокуратуру может оказаться недостаточным. Поэтому желательно предварительно обратиться в отдел собственной безопасности УФСИН, где могут провести соответствующие оперативно-розыскные мероприятия, направленные на аудиовидеофиксацию данных противоправных действий, после этого должен быть реальный ход данному делу.

сергей
Клиент, г. Архангельск

спасибо. а разве чеки и квитанции не могут являться доказательствами? мы покупали пластиковые окна,двери и прочее.

спасибо. а разве чеки и квитанции не могут являться доказательствами? мы покупали пластиковые окна, двери и прочее.

Данные документы могут подтверждать только факт приобретения данного имущества, но не его передачу данному сотруднику или в служебное помещение, а также не подтверждают факт указанных угроз, под которыми данное имущество и было передано.

Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день Сергей! В дополнение коллеги советую Вам обратиться в общественную наблюдательную комиссию с соответствующей жалобой.

Обращение можно подать электронно на сайте http://onk.su/

С уважением, Владислав Быков

Сергей, чеки и квитанции безусловно примут во внимание, но доказательства оцениваются в совокупности, сами по себе чеки не свидетельствуют о том, что от Вас вымогали определенное имущество и не подтверждают факта его передачи указанным должностным лицам.

Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Статья 1. ФЗ «О противодействии коррупции» Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
«1) коррупция:
а) злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами;
б) совершение деяний, указанных в подпункте „а“ настоящего пункта, от имени или в интересах юридического лица;»
        Таким образом, это коррупция, но доказать это очень сложно.