Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
444 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Корупция или нет?

здравствуйте. у меня такой вопрос. Мой сын находится в млс и руководство их зоны постоянно требует приобрести на нужды зоны то одно то другое. угрожая поместить в шизо в случае неповеновения. покупки идут для нужд зоны(точнее кабинетов сотрудников) является ли это корупцией или в случае заявления в прокуратуру они окажутся не наказаны? ведь если их не уволят сына действительно сгноят в шизо и тпю За ранее большое спасибо

17 Декабря 2013, 11:15, вопрос №328337 сергей, г. Архангельск
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Да, это действия коррупциогенного характера как минимум, а формально в них усматриваются признаки вымогательства, так как речь идет о получении имущества или выгоды имущественного характера при соответствующих угрозах. Чтобы быть не голословными, просто написать заявление в прокуратуру может оказаться недостаточным. Поэтому желательно предварительно обратиться в отдел собственной безопасности УФСИН, где могут провести соответствующие оперативно-розыскные мероприятия, направленные на аудиовидеофиксацию данных противоправных действий, после этого должен быть реальный ход данному делу.

    17 Декабря 2013, 11:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо. а разве чеки и квитанции не могут являться доказательствами? мы покупали пластиковые окна,двери и прочее.

    17 Декабря 2013, 11:57
  • Юрист - Быков Владислав

    Добрый день Сергей! В дополнение коллеги советую Вам обратиться в общественную наблюдательную комиссию с соответствующей жалобой.

    Обращение можно подать электронно на сайте http://onk.su/

    С уважением, Владислав Быков

    17 Декабря 2013, 11:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рожков Иван

    Статья 1. ФЗ «О противодействии коррупции» Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

    «1) коррупция:
    а) злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами;
    б) совершение деяний, указанных в подпункте „а“ настоящего пункта, от имени или в интересах юридического лица;»
            Таким образом, это коррупция, но доказать это очень сложно.

    17 Декабря 2013, 12:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быков Владислав

    Сергей, чеки и квитанции безусловно примут во внимание, но доказательства оцениваются в совокупности, сами по себе чеки не свидетельствуют о том, что от Вас вымогали определенное имущество и не подтверждают факта его передачи указанным должностным лицам. 

    17 Декабря 2013, 12:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    спасибо. а разве чеки и квитанции не могут являться доказательствами? мы покупали пластиковые окна, двери и прочее.

    Данные документы могут подтверждать только факт приобретения данного имущества, но не его передачу данному сотруднику или в служебное помещение, а также не подтверждают факт указанных угроз, под которыми данное имущество и было передано.

    17 Декабря 2013, 12:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats