Сегодня прислали повестку на ватсап сам старший капитан полиции.Я живу в одном городе, а повестка из другого, хотя область одна.Что делать или это мошенники?

Сегодня прислали повестку на ватсап сам старший капитан полиции.Я живу в одном городе,а повестка из другого,хотя область одна.Что делать или это мошенники?

, Светлана, г. Ангарск
Ирина Шевченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Повестки по вацапу не направляют.

Александр Макеенко
Юрист, г. Москва

Доброго дня, то что Вам направили повестку по ватсап это норма, хотя в официальном законе прописаны иные способы уведомления. Официально слишком долго и сложно, поэтому сотрудники силовых ведомств упрощают себе работу. Для начала я бы позвонил в тот отдел который инициирует вызов на допрос с целью подтверждения данной информации. Если она соответствует действительности надо безусловно явиться иначе могут подвергнуть приводу. Если нужен детальный разбор вашей ситуации пишите в личные сообщения. Опыт работы следователем 13 лет.

Кстати говоря старший капитан полиции такого звания нет, поэтому возможно мошенники.

Светлана
Клиент, г. Ангарск
Должна быть печать на повестке?

в соответствии с действующим законодательством, «мессенджеры» признаются средствами связи, однако в судебной практике для их использования, необходимо согласие лица на получение извещения. Так, Верховный суд Российской Федерации в своем постановлении (ПП ВС РФ от 09.02.2012 №3) указал, что при решении вопроса об извещении лица о явке на допрос, следует исходить из того, что извещение лица посредством мессенджеров допустимо, но лишь в случае согласия на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки извещения адресату. Факт согласия на получение извещения подтверждается распиской, в которой вместе с данными об участнике уголовного судопроизводства и его согласием на уведомление подобным способом указывается номер мобильного телефона, к которому привязано программное обеспечение мессенджеров.