Смогут ли мне предоставить учебный отпуск по устройству в министерство обороны?

1. Пятый год служу в войсках национальной гвардии, есть желание сменить место службы, перевод в министерство обороны возможен только через увольнение ?

2. Смогут ли мне предоставить учебный отпуск по устройству в министерство обороны ? Так как обучаюсь в учебном заведении по заочной форме обучения, в данный момент предоставляют учебный отпуск так как, непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 03.11.2014 N 1155.

, Алексей, г. Новосибирск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Формально между ведомствами перевод возможен, но при определенных условиях

В силу ст. 17 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237)

 Военнослужащие могут быть переведены для дальнейшего прохождения военной службы:
 из федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба, в Вооруженные Силы Российской Федерации
 Перевод военнослужащих из Вооруженных Сил Российской Федерации (из федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба) в федеральный орган исполнительной власти или федеральный государственный орган, в котором предусмотрена военная служба (в Вооруженные Силы Российской Федерации), согласовывается руководителями соответствующих федеральных органов исполнительной власти или федеральных государственных органов либо должностными лицами, уполномоченными ими.

Поэтому как видите нужно такое согласование

ОБучаетесь за свой счет?

Алексей
Клиент, г. Новосибирск
За счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

Тогда препятствий в предоставлении отпуска быть не должно. Но с переводом как видите не все так просто

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Алексей!

ФЗ «О статусе военнослужащих», статья 19:

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

Увольнение является прерыванием военной службы, поэтому формально данная льгота будет не положена.

Но, учитывая что вы поступили до заключения нового контракта, можно рассчитывать на предоставление данной льготы.

Алексей
Клиент, г. Новосибирск
Если я сейчас уволюсь по окончании контракта в (ВНГ), и устроюсь в (МО), предоставят ли мне учебный отпуск?