Есть смысл обжаловать решение?

В ноябре через окно квартиры влез мужчина и украл ювелирные украшения на сумму около 15тыс.. Через пол года мне позвонил Следователь и сказал, что вора нашли и он сознался. Сейчас пришло письмо, в котором написано его признание, описание кражи и написано, что судом принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела так как факт имел место. Что это значит? Есть смысл обжаловать решение? Подскажите, пожалуйста

  • A9F3D467-7FA5-4199-908B-0FAAF5837349
    .jpeg
Уточнение от клиента
И пришла квитанция с почты о переводе 1000руб. от жены вора
, Милена, г. Москва
Александр Капитонов
Юрист, г. Москва

К сожалению, во вложенном файле только первый лист постановления, но, насколько можно судить, речь идет об отказе в возбуждении уголовного дела не по факту кражи, а по факту повреждения Вашего имущества (окна) при проникновении в квартиру.

Если это действительно так, и стоимость расходов на ремонт поврежденного имущества (окна) менее 5000 рублей, то обжаловать данное решение бессмысленно.

На расследование по факту кражи данное обстоятельство никак не влияет.

Перевод, скорее всего, сделан в счет возмещения ущерба, с целью смягчения будущего наказания.

В любом случае, рекомендую связаться со следователем.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Обжаловать это постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по по ч. 1 ст. 167 УК РФ смысла нет, поскольку действия обвиняемого по повреждению окна охватывались единым умыслом на совершение кражи.

Если Вы хотите взыскать причинённый ущерб, то Вам нужно будет заявлять гражданский иск о возмещении вреда, причиненного преступлением, в рамках уголовного дела о краже. В этот иск Вы можете включить и требование о компенсации за ремонт окна.

Милена
Клиент, г. Москва
Спасибо!