8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос, могут ли на него написать заявление о краже и грозит ли ему уголовное дело?

Здравствуйте. Друг сказал, что хотел на работе украсть вещь на сумму в значительном размере. На камере видно, как он взял эту вещь. Друг утверждает, что камера все записала. Он спрятал в карман.

Но в процессе работы передумал красть эту вещь и выложил ее. На камерах говорит скорее всего не видно, так как попал в мертвую зону. Так было несколько раз. Он колебался и передумывал.

Также на работе есть проходной контроль, охрана всех осматривала. Т.е он на момент выхода был чистым всегда, раз охрана проводила досмотр, щупали везде его и ничего не нашли. Вопрос, могут ли на него написать заявление о краже и грозит ли ему уголовное дело? Пишу я, так как друг переживает и боится последствий своих действий

Показать полностью
, Иван, г. Москва
Булат Рамазанов
Булат Рамазанов
Юрист, г. Домодедово

Добрый день, Иван, если ваш работодатель обнаружит недостачу и запись с видеокамер показывает момент кражи, конечно же у него есть достаточные основания для обращения в полицию с заявлением о краже. 

УК РФ Статья 158. Кража
 
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

 
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

При наличии квалифицирующих признаков соответственно более строгие санкции.

Если же ваш друг в итоге не похитил вещь но работодатель, исходя из записей с камер, сделал ввод о краже, конечно вашему другу следует объясниться с работодателем и постараться не давать ход делу. 

 «Если наш ответ оказал Вам пользу, Вы можете оценить его +»

1
0
1
0
Александр Макеенко
Александр Макеенко
Юрист, г. Москва

Доброго дня кража является оконченной с момента когда у лица ее совершившего появляется возможность свободно распорядится похищенным имуществом. В даанном случае гражданин с похищенным не покинул территорию проходной поэтому и не было возможности распорядится похищенным. Можно конечно попытаться пофантазировать сказать что есть косвенные признаки покушения на кражу, но по факту исходя из вашего рассказа я не вижу признаков состава преступления, даже если будет заявление, вынесут постановление об отказе в возбуждении дела.

Буду благодарен за положительный отзыв «+» моего ответа.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, пишите пожалуйста в чат.

С уважением, Александр.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Кароче вопрос могу ли я поехать со своей тётёй у другой город
Кароче, вопрос, могу ли я поехать со своей тётёй у другой город если мне более 14 лет? Поехать в плане на поезде или около того.
, вопрос №4097160, Никита, г. Владикавказ
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
Наследство
Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня?
Добрый день. На моей мамы были долги, она умерла в 2018 году, я и сестра отказались от наследства, в наследство вступил только мой отец. Отец умер в 2020 году, после смерти в наследство ни кто не вступал. Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня ?
, вопрос №4096478, Ольга, г. Киров
1000 ₽
Уголовное право
Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
Пропал муж, дело в ГУВД, пятые сутки мне говорят что ничего не известно, хотя могли отследить и машину и телефон. Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
, вопрос №4096121, Анастасия, г. Владимир
Трудовое право
И после выходных не выходить больше?
Здравствуйте, вопрос. Написал заявление об увольнении перед майскими выходными, работаю у ИП. Нет отпускных, нет ничего абсолютно. Суть в том что, говорят по закону нужно отработать 14 дней, но у нас майские выходные с 29 апреля по 13 мая. Говорят что после выходных придешь и еще неделю отработаешь. Могу ли я отработать только одну неделю? И после выходных не выходить больше?
, вопрос №4095304, Владислав, г. Каменка
Дата обновления страницы 18.05.2022