Вопрос, могут ли на него написать заявление о краже и грозит ли ему уголовное дело?

Здравствуйте. Друг сказал, что хотел на работе украсть вещь на сумму в значительном размере. На камере видно, как он взял эту вещь. Друг утверждает, что камера все записала. Он спрятал в карман.

Но в процессе работы передумал красть эту вещь и выложил ее. На камерах говорит скорее всего не видно, так как попал в мертвую зону. Так было несколько раз. Он колебался и передумывал.

Также на работе есть проходной контроль, охрана всех осматривала. Т.е он на момент выхода был чистым всегда, раз охрана проводила досмотр, щупали везде его и ничего не нашли. Вопрос, могут ли на него написать заявление о краже и грозит ли ему уголовное дело? Пишу я, так как друг переживает и боится последствий своих действий

, Иван, г. Москва
Булат Рамазанов
Юрист, г. Домодедово

Добрый день, Иван, если ваш работодатель обнаружит недостачу и запись с видеокамер показывает момент кражи, конечно же у него есть достаточные основания для обращения в полицию с заявлением о краже.

УК РФ Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

При наличии квалифицирующих признаков соответственно более строгие санкции.

Если же ваш друг в итоге не похитил вещь но работодатель, исходя из записей с камер, сделал ввод о краже, конечно вашему другу следует объясниться с работодателем и постараться не давать ход делу.

 «Если наш ответ оказал Вам пользу, Вы можете оценить его +»

Александр Макеенко
Юрист, г. Москва

Доброго дня кража является оконченной с момента когда у лица ее совершившего появляется возможность свободно распорядится похищенным имуществом. В даанном случае гражданин с похищенным не покинул территорию проходной поэтому и не было возможности распорядится похищенным. Можно конечно попытаться пофантазировать сказать что есть косвенные признаки покушения на кражу, но по факту исходя из вашего рассказа я не вижу признаков состава преступления, даже если будет заявление, вынесут постановление об отказе в возбуждении дела.

Буду благодарен за положительный отзыв «+» моего ответа.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, пишите пожалуйста в чат.

С уважением, Александр.