Вроде я слышала, сто сейчас должника не беспокоят

Здравствуйте. У меня не оплачены кредиты. Звонят с банков и мне и детям. А сегодня приходил участковый. Вроде я слышала,сто сейчас должника не беспокоят.

, Оксана ПОЛКАНОВА, с. Обшаровка
Дмитрий Анисимов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте!

Почему Вы считаете, что должника не должны беспокоить? Человек взял деньги и не возвращает, нарушает договор и свои обязательства по нему. Кредитор применяет меры для защиты своего нарушенного права. Другой вопрос, что такие меры не должны выходить за границы правового поля. Звонки осуществляться должны только в определённое время дня (ночью нельзя), количество звонков, их периодичность тоже ограничены. Кредитор или уполномоченные им лица могут прийти к Вам, но только для того, чтобы уведомить о задолженности. Врываться в квартиру, описывать, а тем более арестовывать (выносить, забирать с собой) Ваше имущество они не вправе.

Непонятна в Вашем случае роль участкового. Ваши отношения с банком гражданско-правовые и участковый здесь лицо лишнее. Если только от банка не поступило заявление о мошенничестве и участковый по долгу службы обязан был проверить информацию.

И, кстати, детям звонить не должны, родственникам, друзьям тоже. Звонки иным, чем должник, лицам по вопросам задолженности должника является грубым нарушением закона. Вы вправе обратиться с жалобой на незаконные звонки банка (или коллекторов) в Федеральную службу судебных приставов.