И как нам правильнее действовать в нашей ситуации?

Добрый день!

Я гражданска РФ ,у меня 10 лет официальный брак с мужем гражданином Украины, но последние 15 лет мы проживали в Испании и сейчас вернулись вместе жить в РФ . Сейчас муж имеет по миграционной карте регистацию в Москве до октября 2022 года. Но проблема появилась , в том ,что муж не может подать на РВП , т.к попал в неприятную ситуацию. В Крыму у него ГИБДД отняли украинские права на машину и заявили , что они поддельные и завели уголовное дело. Ждем теперь суд, т.к без решения суда с нами никто не хочет говорить в миграционной службе. При этом нас уверяют , что теперь у нас и после суда документы на РВП не примут т.к будет судимость. Так ли это? И как нам правильнее действовать в нашей ситуации?

( Мы имеем у мужа : Свидетельство о рождении - Республика Крым, жил в РФ до 5 класса школы под Питером , потом переехал на Украину где закончил школу и университет при СССР , а последние 20 лет проживал в Испании и сейчас решил постоянно жить в РФ , но не получается пробить никак замкнутый круг , что бы подать документы в РФ, помогите пожалуйста)

Спасибо.

, Светлана, Севастополь
Зайнди Мажидов
Юрист, г. Грозный

Здравствуйте.Статья 7. Основания отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание

 1. Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

1) выступает за насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации, иными действиями создает угрозу безопасности Российской Федерации или граждан Российской Федерации;

2) финансирует, планирует террористические (экстремистские) акты, оказывает содействие в совершении таких актов или совершает их, а равно иными действиями поддерживает террористическую (экстремистскую) деятельность;

3) в течение пяти лет, предшествовавших дню подачи заявления о выдаче разрешения на временное проживание, подвергался административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или передавался Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии либо в течение десяти лет, предшествовавших дню подачи заявления о выдаче разрешения на временное проживание, неоднократно (два и более раза) подвергался административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или передавался Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии;
4) представил поддельные или подложные документы либо сообщил о себе заведомо ложные сведения;

5) осужден вступившим в законную силу приговором суда за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления либо преступления, рецидив которого признан опасным, или за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;

6) имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления на территории Российской Федерации либо за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом;

 7) неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации, либо совершил административное правонарушение, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;

8) в течение очередного года со дня выдачи разрешения на временное проживание не осуществлял трудовую деятельность в установленном законодательством Российской Федерации порядке в течение ста восьмидесяти суток или не получал доходов либо не имеет достаточных средств в размерах, позволяющих содержать себя и членов своей семьи, находящихся на его иждивении, не прибегая к помощи государства, на уровне не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание

Кроме того ваш муж имеет право  для приобретения гражданства РФ в упрощенном порядке.
Статьёй 14 Федерального Закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 года № 62-ФЗ установлен исчерпывающий перечень оснований для приобретения гражданства России в упрощенном порядке.
Основными основаниями приобретения гражданства России в упрощенном порядке являются:
рождение на территории РСФСР;

брак с гражданином Российской Федерации (не менее 3 лет), проживающим на территории Российской Федерации;

наличие дееспособных сына или дочери, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

наличие гражданства Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Молдова или Украины;

признанные носителями русского языка;

брак с гражданином РФ и наличие в этом браке общих детей граждан РФ

Извините. Статья 7 Федерального закона от 25.07.2002 №115-ФЗ " О правовом положении иностранных граждан в РФ"