Как можно на Феникс через суд подействовать?

Здравствуйте. Был взят кредит 2013 на 100 000 в ренессанс, потом перестала платить, продали Фениксу коллеторам. Они подали в суд, просили 550 000, 110 000 сумма основного долга, 50 000 неустойка, 390 000 это штрафы. Суд отказал, они подали повторно на 150 000, суд согласился. По ИП я все выплатила, взяла у приставов, что ничего не должна. Сейчас и КИ я смотрю, и вижу, что я должна Фениску 400 000. Пишу им, они отвечают платите, так как мы подали в суд не на всю сумму. Опять пишу им, пусть подают, они отвечают сами будем решать, что делать. А я хочу в скором времени взять ипотеку, и мне нужно чистить КИ. Что делать с Фениксом? Все бумаги по чистке КИ я отправила официально в бюро, но ещё не знаю ответ. Как можно на Феникс через суд подействовать? Ведь и по закону штрафы не могут быть в 3 раза больше основного долга и прошло уже 9 лет, срок давности прошёл. Они не подадут сами в суд.

, Лилия, г. Уфа
Надежда Васильева
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте.

Работу коллекторских агентств курирует федеральная служба судебных приставов.

Попробуйте обратиться к руководству Вашего региона с письменным обращением (через Госуслуги и быстрее и удобнее) опишите Вашу ситуацию, потребуйте провести проверку, вмешательства, наказания для виновных лиц и приведения кредитной истории в соответствие с действительностью.

Если будете направлять почтой, обязательно заказным письмом с описью вложения. В чеке почтовом будет отражен трек-номер, по которому сможете отследить судьбу письма.

На ответ госорганам дается по закону 30 дней.

Удачи Вам!

Лилия
Клиент, г. Уфа
Они считают, что действуют по закону. Что они имеют право подать в суд на оставшуюся часть. Они правы или нет? И если писать письмо приставам, на какие статьи опираться?

В суд они подать конечно могут, но явно пропущен срок исковой давности, который составляет 3 года. Поэтому в суд они не пойдут и вот таким оригинальным способом пытаются буквально «выбить» с Вас так называемый долг.

Можете обратиться с заявлением и в полицию о вымогательстве