Скажите пожалуйста, если работодатель давит и делает всё, чтобы я ушла с места работы по собственному

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если работодатель давит и делает всё, чтобы я ушла с места работы по собственному желанию, зная о том, что я в положении, Возможен ли перевод в другой филиал, также угрожает увольнением и постоянно заставляет писать объяснительные на якобы неправильно оказанную услугу. Как быть в такой ситуации

, Севиндж, г. Москва
Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Действия работодателя незаконны! Предусмотренная законом  ответственность за давление на сотрудника и принуждение — статьей 5.27 Кодекса об административных правонарушениях и статьей 45 Уголовного кодекса. 145 статья УК РФ регламентирует ответственность работодателя за незаконное увольнение и принуждение к нему беременных или женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет. Вы можете обратиться в суд с исковым заявление, в прокуратуру или трудовую инспекцию с жалобой на работодателя. Конечно Вам нужно доказать как выражается давление, примером может служить запись разговора Вас и руководителя в котором он давит на Вас, описать обстоятельства как выражается давление, возможно письменные документы. В настоящее время существует успешная практика по этому вопросу и суд, прокуратура встает на сторону работника. Если Вам необходима дополнительная консультация, напишите мне в чат.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Судебная практика показывает, что при любых обстоятельствах увольнения работодателем беременной сотрудницы, суды восстанавливают в трудовых правах таких работниц " (Определение ВС РФ от 20.06.2016 г. №18-КГ 16-45 На момент увольнения ей не было известно о своей беременности. Защита беременности, в том числе путем установления гарантий для беременных женщин в сфере труда, является согласно Конвенции Мот (Международной организации труда) № 183 СОХРАНЕНИЕ МЕСТА РАБОТЫ И НЕДОПУЩЕНИЕ ДИСКРИМИНАЦИИ.

 Вы имеете полное право продолжить в своих трудовых отношениях, работу.  Вам необходимо предоставить Вашему работодателю медицинский документ подтверждавший факт Вашей беременности.

У Вас есть право на труд, право на лёгкий труд, право на неполный рабочий день, также отпуск по беременности и родам, право на очередной отпуск вне зависимости от периода работы у данного работодателя это Ваше право, а не обязанность. Листок нетрудоспособности выдаётся только по желанию гражданина.

Согласно,

Конвенции №103 «относительно охраны материнства» ( (от 1952 года, с изменениями МОТ №183 от 15.06.2000 года) данный документ ратифицирован и принят и вступил в силу СССР и 10.08.1957 г, действует на сегодняшний день в России)). «п.1 Статьи 3 данной конвенции регламентирует: По представлении медицинского свидетельства, удостоверяющего предполагаемый срок ее родов, женщина, в отношении которой применяется настоящая Конвенция, имеет право на отпуск по беременности и родам.

п..2. Продолжительность отпуска по беременности и родам составляет по меньшей мере 12 недель и включает период обязательного послеродового отпуска.

п.3 статьи 3 данной Конвенции регламентирует, что «продолжительность обязательного отпуска, предоставляемого после родов, должна быть определена национальным законодательством или правилами, но не должна ни в коем случаи быть ниже шести недель….»

Все Ваши права Вы реализуете согласно Вашего письменного заявления. Ещё раз повторюсь это Ваши права, а не обязанность.

Также Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя. При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Доброго Вам дня.