Часы кварцевые швейцарские, куплены в Империал Дьюти Фри Шереметьево

Добрый день,

Можно ли вернуть наручные часы надлежащего качества в течение 14 дней с момента покупки? Часы кварцевые швейцарские, куплены в Империал Дьюти Фри Шереметьево.

, Илья, г. Москва
Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В Постановлении Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 есть Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации.

Механические и кварцевые часы в вышеуказанный Перечень не входят, и, соответственно, подлежат обмену на аналогичный товар в течение 14 дней, не считая дня его покупки согласно ст. 25 Закона  «О защите прав потребителей».

Прошу заметить, что часы изготовленые из драгоценных металлов, с драгоценными камнями, из драгоценных металлов со вставками из полудрагоценных и синтетических камней, ограненные драгоценными камнями, тогда, в соответствии с п. 9 Перечня, такой товар надлежащего качества обмену и возврату не подлежит.

Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Татьяна.

Часы наручные не подлежат обмену либо возврату в порядке ст. 25 Закона «О защите прав потребителей». Входят в перечень товаров не подлежащих обмену, как технически сложный товар. Условие гарантия на товар более 1-ого года, как правило на часы гарантия превышает данный срок

Пункт 11 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки не менее одного года

Пункт 13 Перечня технически сложных товаров

13. Часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями

Если у Вас остались вопросы, можете задать их здесь, дополнив свой вопрос. Подробная консультация по настоящему вопросу или по дополнительным, подготовка документов (жалобы, заявления, претензии, договоры и др.), осуществляется в чате.

С уважением, Александр