Как мне взыскать деньги за ущерб?

Я, заключила договоренность о печати на 14 футболках (купленных мною заранее) методом шелкографии, стоимостью 4000 рублей за 14 печатей. Футболки должны были быть готовы 17.05.2022. Работа не была исполнена в срок, на 7 из 14 футболках обнаружен брак печати, на 4 футболках цвет не соответствует высланному нами примеру.

По факту я имею испорченные 7 футболок и 4 не соответствующих договорённости.

Как мне взыскать деньги за ущерб?

, Kate Gryaznova, г. Москва
Ирина Шевченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день. В первую очередь необходимо составить и направить Претензию. Если Претенезия удовлетворена не будет, либо Вас не удовлетворит ответ на Претензию, обращайтесь с иском в суд.

Ренат Пименов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Для начала направляете Претензию почтой заказным письмом или под роспись второй экземпляр о вручении Претензии. В случае невозврата денежных средств за 11 футболок, подаете иск в мировой судебный участок по месту жительства по ФЗ «О защите прав потребителей». Можно указать также ущерб как упущенную выгоду, если хотели продать футболки.

Kate Gryaznova
Клиент, г. Москва
Но я правильно понимаю, что имею право на возврат денег за мои испорченные вещи?
Kate Gryaznova
Клиент, г. Москва
И должна ли я им отдать бракованные футболки?