Здравствуйте, как быстро вернуть деньги по расписке без суда?

, Надежда, г. Кострома
Татьяна Ересько
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Надежда. Направьте претензию со сроком исполнения.В соответствии со ст. 807 Гражданского кодекса РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей (ч. 2 ст. 808 Гражданского кодекса РФ).

Если Вам необходима помощь в составлении  документа обращайтесь в личный чат (зеленый конверт вверху экрана) .

Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если сумма задолженности не превышает 500 тыс. руб.,  вы вправе обратиться с заявлением о вынесении судебного приказа к мировому судье по месту жительства должника. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом (п. 1 ч. 1 ст. 23, ст. ст. 121, 122, п. 1 ст. 123 ГПК РФ). Заявление о вынесении судебного приказа рассматривается в течение 5 дней, после чего судья выносит вердикт, удовлетворяя или отклоняя требования истца. Это наиболее быстрый и законом допустимый способ взыскания денежных средств, при условии, что расписка соответствует требованиям установленным законом.  Если Вам необходима дополнительная консультация или составление документа, напишите мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.