После смерти брата, 1, 2 достается мне?

1.2 часть земельного участка бабушка сделала дарственно на меня. Другая 1,2 часть ее родного брата. После смерти брата, 1,2 достается мне?

, Алина, г. Кашира
Ренат Пименов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Хочу уточнить: у брата имеются дети, внуки? Пишите в личку

Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алина.

Родной брат бабушки стал собственником 1/2 земельного участка. После его смерти его имущество перейдет его наследникам по закону или наследникам по завещанию. В соответствии со ст.1141 Гражданского кодекса РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 настоящего Кодекса.Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Т.е. если у брата бабушки нет родителей, членов семьи, братье и сестер, родных внуков или они ткужутся от наследства, то Вы сможете его получить.