Добрый день, подскажите пожалуйста, если я продал машину в 2022 году, (купленную в 2021 году), за сумму меньшую чем купил, тогда мне не нужно подавать 3-НДФЛ в 2023г

Добрый день, подскажите пожалуйста, если я продал машину в 2022 году, (купленную в 2021 году), за сумму меньшую чем купил, тогда мне не нужно подавать 3-НДФЛ в 2023г. за 2022 год по этой сделке?

, Виталий, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

тогда мне не нужно подавать 3-НДФЛ в 2023г.

 Декларацию можно не подавать, если доход не превысил 250 тыс. руб., если он больше — нужно подать декларацию, приложив к ней оба договора.

Виталий
Клиент, г. Москва
Стоимость покупки 2 190 000, а продажи 2 180 000, то декларацию необходимо подавать? Но стоимость покупки машины — это же вычет называется. То есть, если я стану налоговым не резидентом в 2022г., то я не смогу в декларации указать договор о покупке машины как вычет?
Но стоимость покупки машины — это же вычет называется.

 Это не вычет, это второй вариант уменьшения налога, который применяется вместо вычета, — зачет расходов на покупку.

если я стану налоговым не резидентом в 2022г., то я не смогу в декларации указать договор о покупке машины как вычет?

 Если по итогам 2022 года вы утратите статус налогового резидента, вы утратите и право как на вычет, так и на зачет расходов.

Александр Макеенко
Юрист, г. Москва

Доброго дня.

При продаже автомобиля меньше 3 лет, налог рассчитывать-таки придется. Но не обязательно платить его в полном объеме: сумму НДФЛ можно уменьшить одним из двух видов налоговых вычетов: Вычет в размере фактически понесенных расходов на покупку проданного автомобиля. (пп. 2 п. 2 ст. 220 НК). Идеальный вариант для тех, кто сохранил документы о покупке автомобиля с указанием суммы, за которую он был куплен. Представим, что в 2018-м вы купили ТС за 600 тыс. руб., а в 2019-м продаете его за 550 тыс. В таком случае сумма вычета (600 тыс. руб.) полностью покроет налоговую базу (550 тыс.) и НДФЛ платить не придется. Единственное, придется доказать факт получения денег продавцом: его распиской, чеком о перечислении суммы, банковской выпиской и т.д. Вычет в размере 250 тыс. руб. (пп. 1 п. 2 ст. 220 НК). На эту сумму вы можете уменьшить размер дохода из договора купли-продажи, если документы, подтверждающие расходы на его приобретение отсутствуют либо уменьшать доходы на расходы не выгодно. Например, если вы получили автомобиль по наследству или купили разбитую машину, а продаете уже отремонтированную. Представим, что вы продаете автомобиль за 400 тыс. руб. Применяя вычет, вы заплатите НДФЛ лишь со 150 тыс. руб. (400 тыс. — 250 тыс.). Какой вычет использовать, продавец решает на свое усмотрение: выбирайте какой вам выгоднее. Но учтите, что использовать вычеты могут только резиденты РФ и только в отношении автомобилей, которые не использовались в предпринимательской деятельности (пп. 4 п. 2 ст. 220 НК).

Буду благодарен за положительный отзыв «+» моего ответа.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, пишите пожалуйста в чат.

С уважением, Александр.