8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я получаю пенсию по потери кормильца(умер отец) на себя, если я выйду замуж, буду ли я и дальше её получать?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я получаю пенсию по потери кормильца(умер отец) на себя, если я выйду замуж, буду ли я и дальше её получать?

, Елена, г. Краснодар
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 10 ФЗ № 400 «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.

Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

Т.е. ребенок будет получать пенсию по потере кормильца в связи со смертью родителя до достижения им возраста 18 лет, а при учебе в ВУЗЕ — до достижения возраста 23 лет.

Факт выхода замуж в данном случае на выплату такой пенсии не влияет.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Если да, то какие документы необходимо предоставить в учебное заведение?
Здравствуйте! Хочу оформить академический отпуск по по причине финансовых трудностей. Мне есть 18 лет, обучаюсь в колледже очно, живу отдельно от родителей, получаю пенсию по потере кормильца и нигде не трудоустроена. Возможно ли это? Если нет, то по какой причине, как эту причину решить? Если да, то какие документы необходимо предоставить в учебное заведение?
, вопрос №4088951, Ксения, г. Челябинск
Социальное обеспечение
Если оформлю самозанятость, как это повлияет на все эти выплаты?
Вдова, 28 лет. Получаю пенсию по потери кормильца на себя и двоих детей. Также получаю единое пособие на детей. Если оформлю самозанятость, как это повлияет на все эти выплаты? Потеряю ли что-то?
, вопрос №4088352, Ирина, г. Брянск
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, сколько дней отпуска положено заведующему учебной частью в детском санатории?
Здравствуйте. подскажите, пожалуйста, сколько дней отпуска положено заведующему учебной частью в детском санатории? и на основании какого НПА?
, вопрос №4088316, Ольга, г. Москва
Военное право
У меня смешанный стаж 20 лет (13 лет в МЧС и 8 лет в ВС РФ), могу ли я претендовать на получение ветерана службы?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня смешанный стаж 20 лет (13 лет в МЧС и 8 лет в ВС РФ) , могу ли я претендовать на получение ветерана службы?
, вопрос №4088194, Елена, г. Краснодар
Защита прав призывников
Вопрос в следующем, если возьму Академ будет ли действовать отсрочка?
Здравствуйте. Ситуация следующая. Был переведён с одного высшего учреждения в другое с понижением курса год назад. Отсрочка от армии как и прописано все ещё действует , потому что срок обучения увеличился, не больше чем год. Вопрос в следующем , если возьму Академ будет ли действовать отсрочка?
, вопрос №4087934, Алексей, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 18.05.2022