Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я получаю пенсию по потери кормильца(умер отец) на себя, если я выйду замуж, буду ли я и дальше её получать?

, Елена, г. Краснодар
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 10 ФЗ № 400 «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.

Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

Т.е. ребенок будет получать пенсию по потере кормильца в связи со смертью родителя до достижения им возраста 18 лет, а при учебе в ВУЗЕ — до достижения возраста 23 лет.

Факт выхода замуж в данном случае на выплату такой пенсии не влияет.