Что нам нужно сделать, отдать?

Здравствуйте. Такой вопрос, мы купили дом, хозяева вывезли из дома все что можно, даже ленолиум сняли, отдали нам ключи. Теперь они опомнились, что ещё у них люстра осталась, хотя они говорили, что её не будут снимать. Что нам нужно сделать, отдать? А завтра они придут и ещё что то захотят взять.

, Ольга, г. Москва
Маргарита Корешева
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день! Обязанности по возврату люстры и чего бы то ни было, у Вас, разумеется, нет, если это не было оговорено в договоре купли продажи.

Эта ситуация за пределами правового регулирования, если прежний собственник забрал и так все, что «не прикручено», то, вероятно, ему следует остановиться, а как быть в такой ситуации, решать Вам. Главное, чтобы мелочный экссобственник не причинил вред другому Вашему имуществу — из мести или из вредности. Может быть имеет смысл зафиксировать разговор  с ним с требованием вернуть люстру, подстраховаться.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ.