И есть ли возможность снизить выставленную сумму жилкомсервисом сумму и на сколько?

Здравствуйте , у меня вопрос по начислению коммунальных платежей , а точнее есть ли смысл их оспаривать. Такая ситуация что жилкомсервис подал на меня в суд за не уплату коммунальных платежей за 3 года. Все эти 3 года (из-за ошибки в паспортном столе) был "прописан" предыдущий владелец жилья. Есть ли смысл подавать встречный иск? И есть ли возможность снизить выставленную сумму жилкомсервисом сумму и на сколько?

Уточнение от клиента
ЖКХ. Долг. Ошибка МФЦ
, Марат, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Марат!

Судебное разбирательство может повлечь за собой снижение суммы выплат, всё зависит от имеющихся доказательств. В частности, в суде будет проверяться — была ли у плательщика возможность ранее обратить внимание на ошибки с начислением платежей. Если подтвердится, что плательщик не знал и не мог знать о допущенной ошибке и исправить ситуацию, перерасчёт возможен, по правилам плательщик должен уведомлять коммунальную службу об изменениях, которые могут повлечь перерасчёт платежей.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Ответственность за оплату ком.платежей лежит на собственнике помещения. Собственником недвижимости является тот, кто указан в ЕГРН в качестве собственника и на кого зарегистрировано право, а не тот,, кто указан в качестве собственника в справке с места жительства, оформляемой в паспортном столе.

Если предъявлен иск о взыскании задолженности по ком.платежам, ответчику необходимо запросить у истца подробный расчет задолженности, предъявлены ли к взысканию пени за просрочку платежа.

Пени за просрочку платежа должны рассчитываться с 31 дня просрочки и по каждому периодическому платежу отдельно.

Марат
Клиент, г. Москва
На основании формы 9, жилкомсервис высчитывал тарифы на двоих человек. Суд уже состоялся но я про него даже не знал. Юристы жилкомсервиса согласились сделать перерасчёт суммы если принесу форму 9 с правильной информацией, но суд уже был и мне пришло постановление о взыскании от судебных приставов. Как поступить в такой ситуации?
Ренат Пименов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Ваш вопрос можно решить и снизить сумму долга. Могу помочь на платной основе, пишите в чат.

Постановление Правительства РФ от 11.03.2021 N 354 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2020 г. N 2299» которая подразумевает обязанность по уплате коммунальных услуг собственником помещения.

В Вашем случае необходимо сделать выписку из Росреестра и обратиться с заявлением в МФЦ и ресурсоснабжающую организацию о перерасчете сумм долга.