Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

52 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
52 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Арбитраж

Взыскание задолженности

Добрый день! Подскажите пожалуйста, ситуация следующая:

Мы осуществляли перевозки для заказчика. Услугу осуществили без претензий со стороны заказчика, все документы,подтверждающие осуществление услуги в порядке,акты подписаны,имеются товаро-сопроводительные документы.

Договор на оказание услуг по перевозке груза ответчиком не был подписан. Заказчик услугу оплатил частично,о чем свидетельствуют:платежные поручения,выставленные счета .

В договоре была предусмотрена возможность взыскать пени,однако договор ,повторюсь,заказчиком не подписан. Исходя из этого вопрос:

Могу ли я помимо суммы основного долга взыскать проценты за пользование денежными средствами???

20 Декабря 2013, 11:13, вопрос №328294 Татьяна, г. Калининград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 907 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Бандык Олег

    Здравствуйте! Нет, не можете, поскольку условие договора о неустойке (пени) не было согласовано сторонами в установленной (письменной) форме.

    20 Декабря 2013, 11:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зинатуллина Светлана

    Добрый день, Татьяна! Если я правильно поняла вопрос, то речь идет не о неустойке, предусмотренной в тексте договора, который не был подписан сторонами (как один документ). Неустойку, предусмотренную данным договором действительно взыскать не удастся, но взыскать проценты, предусмотренные статьей 395 ГК РФ (за пользование чужими денежными средствами) Вы можете. Договор может быть заключен не только в виде одного документа, но и путем их обмена.

    На основании пункта 2 статьи 434 Гражданского кодекса РФ договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

    С уважением, Зинатуллина Светлана.


    20 Декабря 2013, 12:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats