8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Или надо чтобы был договор с моим ип из РФ и ип КР?

Здравствуйте.

У меня есть ип работаю по контракту зарубежной компанией (вэд) из Дании. После введённых санкций против РФ не могу получать переводы в долларах из дании.

Можно ли это как то обойти?

Например открыть ип в киргизии и получать доллары туда. А после конвертировать их в рубли и получать в РФ.

Будет ли двойное налогообложение?

Буду ли я таким образом нарушать указ, что получать оплату в валюте на зарубежный счёт запрещено?

Каким способом лучше выводить средства с киргизского банка, просто перевод личных средств? Или надо чтобы был договор с моим ип из РФ и ип КР?

Показать полностью
, Юрий, г. Санкт-Петербург
Эмиль Таубулатов
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Юрий!

Согласно Указу Президента РФ от 28 февраля 2022 г. N 79 «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций», резидентам РФ запрещено зачислять деньги в валюте на свой счёт за рубежом. Однако, Вы можете открыть ИП в Киргизии, и работать со своим контрагентом так. Однако, ИП нужно будет открывать не на себя, а на кого нибудь другого, поскольку Вы останетесть и валютным, и налоговым резидентом РФ. Двойного налогообложения в этом случае не будет, поскольку действует  Соглашение между Правительством РФ и Правительством Киргизской Республики от 13.01.1999 «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доходы».

Кроме того, можно обойти этот запрет, если оплата будет оформляться как заработная плата. В этом случае действуют послабления ЦБ, и Вы сможете просто открыть счет в любом зарубежном банке и использовать его для приема платежей без необходимости открывать ИП на кого-то из Киргизии.

Кроме того, если не хотите открывать ИП в Киргизии, можно использовать посреднические фирмы, такие как EasyStaff например (https://easystaff.io/ru). Схема тут примерно такая: 

исполнитель заключает с посредником договор на оказание услуг, затем посредник от своего имени заключает договор с заказчиком, заказчик перечисляет оплату посреднику, а посредник, в свою очередь, удержав комиссионное вознаграждение перечисляет оставшуюся сумму исполнителю.

0
0
0
0
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
8.6 рейтинг
Эксперт

Добрый день! 

Например открыть ип в киргизии и получать доллары туда. А после конвертировать их в рубли и получать в РФ.

На данный момент нет ограничений в связи с открытием счета за рубежом или получением денежных средств за товары и услуги от нерезидентов на счет в иностранном банке, при условии, что такой счет будет открыт с учетом требований ст.12 ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» в государствах ЕАЭС или государствах с которыми у России имеется соглашение об автоматическом обмене финансовой информацией.

   Страны ЕАЭС: Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика.

   Перечень стран, с которыми есть автоматический обмен финансовой информацией по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_370540/c5142c3774c6f7fe48f67bd3036554a74861b20e/

   Правовое основание: 

Приказ ФНС России от 03.11.2020 N ЕД-7-17/788@ «Об утверждении Перечня государств (территорий), с которыми осуществляется автоматический обмен финансовой информацией» (Зарегистрировано в Минюсте России 09.12.2020 N 61363)

Будет ли двойное налогообложение?

Будет, если будете применять специальные налоговые режимы. Так как международное соглашение на них не распространяется. 

Соглашение между Правительством РФ и Правительством Киргизской Республики от 13.01.1999 «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доходы».

Буду ли я таким образом нарушать указ, что получать оплату в валюте на зарубежный счёт запрещено?

Да, будете. У меня множество ответов на на обращение ЦБ из которых следует, что 79 Указа Президента распространяется на все операции, кроме прямо разрешенных. Однако, можно открыть мультисчет и получать опалу в рублях. Есть способ избежать ответственности (можно обсудить в чате). 

Указ Президента РФ от 28 февраля 2022 г. N 79 «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций»

б) зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка, а также осуществление переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг.

Каким способом лучше выводить средства с киргизского банка, просто перевод личных средств? Или надо чтобы был договор с моим ип из РФ и ип КР?

Нет, договора здесь не требуется, невозможно заключить договор с самим собой. Здесь обычный перевод и это разрешенная операция, никаких ограничений нет. 

Если Вам нужна подробная консультация, пожалуйста, обращайтесь в чат. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Есть ли варианты кроме найма сотрудника?
Для получения ВНЖ Испании без права на работу необходимо показать доходы, не требующие моего оперативного участия (пассивные). Основной источник доходов на данный момент сейчас у меня - ИП без сотрудников с удаленным доходом на УСН. Оказываю услуги маркетингового характера. Некоторые консультанты предлагают: "Если вы ИП. На вас должны трудиться официально трудоустроенные сотрудники, а род вашей деятельности допускать, что вы сами не ведете никаких дел. Например, вы сдаете в аренду коммерческую недвижимость, а нанятый управляющий ищет арендаторов и занимается текущими вопросами." Что может быть принято в качестве источника пассивного дохода: Вы являетесь учредителем или соучредителем компании, и вам регулярно выплачиваются дивиденды. При этом вы не принимаете участия в оперативном управлении организацией. Вы получаете доходы от сдачи в аренду жилой, коммерческой недвижимости или иного имущества (например, оборудования или спецтехники). Вы владеете акциями, облигациями, приносящими регулярный доход. Накопительные счета — у вас есть счета в банках с выплатой процентов на остаток. Инвестиционные счета. Вопрос. Что и как мне сделать, чтобы показать, что мое ИП дает мне именно пассивный доход? Если нанимать сотрудника, то как это лучше сделать, чтобы минимизировать расходы, в том числе на налоги? Как вообще нанять фейкового сотрудника? И каким образом здесь будет подтверждаться пассивный источник дохода? Есть ли варианты кроме найма сотрудника?
, вопрос №3094337, Sergej Filippov, г. Ижевск
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Какие нужны доказательства, жэкспертизы чтобы признать эти МОПы МОПами?
Доброго времени суток: Дано: в здании, в котором функционируют несколько собственников, в том числе ИП 1 и ИП 2. На ИП 1 и ИП 2 оформлены, в собственность, места общего пользования в этих помещениях - коридоры, туалеты и т.п. Пользуются ими не только ИП 1 и ИП 2. Места общего пользования в здании таковыми никем не признаны. В данный момент планируется передать 700 м2 помещений И МОПов от ИП1 к ИП2 и закрыть ИП1, в дальнейшем нужно признать места общего пользования таковыми и распределить между всеми собственниками плату за них в рамках аренды земли (договор прилагаю) и прочие расходы - коммуналка, охрана, налоги и т.п. 1) Нужно ли для распределения расходов по МОП существование ИП1 или можно просто передать МОПы ИП2 и ликвидироваться? Собственниками помещений являются физические лица, через ИП только оформлена аренда и финдеятельность. Налоговые последствия такой передачи? Как лучше передать? 2) Каким образом признавать МОПы МОПами? Стоит обратиться к арендодателю земли, чтобы он перераспределил арендные платежи (администрация), в Росреестр чтобы указал МОПность определенных помещений, в налоговую, чтобы автоматически начал исчислять налоги с учетом МОВов и с их позицией идти в суд? Или сразу в суд? Какие нужны доказательства, жэкспертизы чтобы признать эти МОПы МОПами?
, вопрос №3190096, Клиент, г. Пермь
1200 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Как заключать с ними агентский договор?
Добрый день. У меня есть ИП и я рассматриваю для себя новую сферу деятельности и мне на глаза попалась интересная сфера торгов по банкротству, а именно автомобили и квартиры. Хочу уточнить, как происходит процесс после победы на торгах, нужно ли снимать залоги с автомобилей или квартир, нужно ли идти в правоохранительные органы, банки и т.п., для того чтобы отчитаться, что теперь квартира у нового собственника и поэтому все ограничения на квартире или машине должны быть сняты? Рассматриваю два варианта, это покупка на своё имя с дальнейшей перепродажей или же покупка для кого-то по агентскому договору. Какой из этих вариантов наиболее правильный с точки зрения законодательства? Могу ли я покупать как физлицо и затем перепродавать (например на авито) или же обязательно нужно через ИП? Если через ИП, то какие коды ОКВЭД нужно указывать? Можно ли заказать агентский договор? Где лучше всего искать клиентов? Как заключать с ними агентский договор? (через сайт или физическая подпись (например в офисе))
, вопрос №3261262, Никита, г. Нижний Новгород
Налоговое право
Или это ни на что особо не повлияет?
Добрый день, в данный момент я являюсь налоговым резидентом России, но сейчас переехал в Армению. В России у меня есть ИП по патентной системе налогообложения, патент до конца этого года. Я работаю на заказчика из Европы, и требуется получать оплату по договору подряда в Евро. Я планирую прожить за пределами России больше 183 дней в этом году, соответственно по итогам года я потеряю налоговое резиденство. 1. Если я открываю ИП в Армении, валютный счет и получаю туда оплату из Ирландии за услуги, являясь налоговым резидентом России, требуется ли мне заплатить с этого дохода налог в России с учетом, что у меня приобретен патент до конца года? Или это будет расцениваться как деятельность вне моего ИП в России, и я должен буду заплатить налог как обычное физ-лицо? 2. Если благодаря патенту я не должен платить какие-либо налоги в России кроме оплаты патента, нужно ли этот доход задекларировать, как относящийся к моему российскому ИП, и есть ли последствия при не-декларирования такого дохода? 3. Требуется ли вообще со своего счета в Армении отправлять деньги на свой счет в России, чтобы патент покрыл налог на этот доход, или можно просто оставлять валюту на счете в Армении? 4. Нужно ли в этой ситуации продавать 80% валюты? Если я валюту переведу потом на свой валютный счет ИП в РФ то я так понимаю нужно. Но интересует ситуация, когда в РФ эти деньги отправлять не буду. 5. Стоит ли мне открывать ИП в Армении сейчас, и получать оплату? Или лучше дождаться потери налогового резидества в России, чтобы в России больше не платить налоги (если конечно это требуется кроме оплаты патента) и не отправлять отчетность о движениях средств? Есть вероятность, что до момента потери налогового резиденства в РФ (осталось 4 месяца) на счете у меня будет сумма в евро до 600тыс руб в эквиваленте. 6. Учитывая что у меня патент до конца этого года, стоит ли мне при открытии ИП в Армении закрывать ИП в России? Или это ни на что особо не повлияет? (для двух ситуаций, если я сейчас получаю доход на счет ИП в Армении будучи налоговым резидент России, и если я потом буду получать доход, уже утратив налоговое резиденство России). Если патент в РФ мне как-то облегчит жизнь с точки зрения моей "чистоты" перед налоговой за мои доходы вне РФ, то для меня его оплата не составляет проблем. Если валютные переводы все же когда-либо будут доходить в РФ из Европы, то для меня лучше было бы получать средства туда без необходимости сейчас закрывать ИП, потом приезжать в РФ и открывать его вновь.
, вопрос №3296080, Евгений, г. Нижний Новгород
1900 ₽
Налоговое право
Лица в банке РФ или на карточку за границей или мне придётся открывать валютный счёт для ИП?
Добрый день, уважаемые юристы! Я IT-специалист, живу в Москве. У меня ИП на НПД, то есть я являюсь одновременно самозанятой и ИП. Мне нужно получить оплату то клиента юр. лицо из Турции. Клиент может заплатить только в долларах. Каким образом я могу получить оплату с соблюдением законодательства РФ? У меня есть такие варианты получения оплаты: 1. Могу ли получить от клиента оплату на свой валютный счёт физ. лица в банке РФ? У банка работают SWIFT-платежи. Должна ли я в этом случае менять 80% валюты на рубли в 3-х дневный срок? И от какой суммы (по какому курсу) мне считать 6% налога? 2. Могу ли получить от клиента оплату на свою долларовую банковскую карту физ. лица за границей (в Кыргызстане)? Нужно ли мне в этом случае менять 80% валюты на рубли и если да, то как я могу это сделать с соблюдением законодательства? У меня в Кыргызстане нет рублёвого счёта, а SWIFT-перевод в Россию скорее всего будет идти больше 3-х дней. И нужно ли мне в этом случае платить 6% налог с дохода? 3. Через пару месяцев мне придётся перейти на ИП на УСН-Д из-за превышения лимита выручки для самозанятых. Смогу ли я в этом случае принимать деньги от клиента тем же способом: на счёт физ. лица в банке РФ или на карточку за границей или мне придётся открывать валютный счёт для ИП? 4. Если мне необходимо будет открыть валютный счёт для ИП, то как это сделать и какие это на меня накладывает обязательства? Буду благодарна за консультацию.
, вопрос №3357358, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 18.05.2022