Или надо чтобы был договор с моим ип из РФ и ип КР?

Здравствуйте.

У меня есть ип работаю по контракту зарубежной компанией (вэд) из Дании. После введённых санкций против РФ не могу получать переводы в долларах из дании.

Можно ли это как то обойти?

Например открыть ип в киргизии и получать доллары туда. А после конвертировать их в рубли и получать в РФ.

Будет ли двойное налогообложение?

Буду ли я таким образом нарушать указ, что получать оплату в валюте на зарубежный счёт запрещено?

Каким способом лучше выводить средства с киргизского банка, просто перевод личных средств? Или надо чтобы был договор с моим ип из РФ и ип КР?

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Юрий!

Согласно Указу Президента РФ от 28 февраля 2022 г. N 79 «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций», резидентам РФ запрещено зачислять деньги в валюте на свой счёт за рубежом. Однако, Вы можете открыть ИП в Киргизии, и работать со своим контрагентом так. Однако, ИП нужно будет открывать не на себя, а на кого нибудь другого, поскольку Вы останетесть и валютным, и налоговым резидентом РФ. Двойного налогообложения в этом случае не будет, поскольку действует  Соглашение между Правительством РФ и Правительством Киргизской Республики от 13.01.1999 «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доходы».

Кроме того, можно обойти этот запрет, если оплата будет оформляться как заработная плата. В этом случае действуют послабления ЦБ, и Вы сможете просто открыть счет в любом зарубежном банке и использовать его для приема платежей без необходимости открывать ИП на кого-то из Киргизии.

Кроме того, если не хотите открывать ИП в Киргизии, можно использовать посреднические фирмы, такие как EasyStaff например (https://easystaff.io/ru). Схема тут примерно такая:

исполнитель заключает с посредником договор на оказание услуг, затем посредник от своего имени заключает договор с заказчиком, заказчик перечисляет оплату посреднику, а посредник, в свою очередь, удержав комиссионное вознаграждение перечисляет оставшуюся сумму исполнителю.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Например открыть ип в киргизии и получать доллары туда. А после конвертировать их в рубли и получать в РФ.

На данный момент нет ограничений в связи с открытием счета за рубежом или получением денежных средств за товары и услуги от нерезидентов на счет в иностранном банке, при условии, что такой счет будет открыт с учетом требований ст.12 ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» в государствах ЕАЭС или государствах с которыми у России имеется соглашение об автоматическом обмене финансовой информацией.

   Страны ЕАЭС: Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика.

   Перечень стран, с которыми есть автоматический обмен финансовой информацией по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_370540/c5142c3774c6f7fe48f67bd3036554a74861b20e/

   Правовое основание:

Приказ ФНС России от 03.11.2020 N ЕД-7-17/788@ «Об утверждении Перечня государств (территорий), с которыми осуществляется автоматический обмен финансовой информацией» (Зарегистрировано в Минюсте России 09.12.2020 N 61363)

Будет ли двойное налогообложение?

Будет, если будете применять специальные налоговые режимы. Так как международное соглашение на них не распространяется.

Соглашение между Правительством РФ и Правительством Киргизской Республики от 13.01.1999 «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доходы».

Буду ли я таким образом нарушать указ, что получать оплату в валюте на зарубежный счёт запрещено?

Да, будете. У меня множество ответов на на обращение ЦБ из которых следует, что 79 Указа Президента распространяется на все операции, кроме прямо разрешенных. Однако, можно открыть мультисчет и получать опалу в рублях. Есть способ избежать ответственности (можно обсудить в чате).

Указ Президента РФ от 28 февраля 2022 г. N 79 «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций»

б) зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка, а также осуществление переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг.

Каким способом лучше выводить средства с киргизского банка, просто перевод личных средств? Или надо чтобы был договор с моим ип из РФ и ип КР?

Нет, договора здесь не требуется, невозможно заключить договор с самим собой. Здесь обычный перевод и это разрешенная операция, никаких ограничений нет.

Если Вам нужна подробная консультация, пожалуйста, обращайтесь в чат.