В России 1965 год рождения уже на пенсии

Здравствуйте. Меня зовут Ирина. Я живу в Казахстане . Мой год рождения 1965 год, мне 57 лет. В настоящее время хочу переехать на ПМЖ в Россию к маме. Пенсии в Казахстане у меня ещё нет так как в Казахстане мой год пойдёт на пенсию только в 63 года. В России 1965 год рождения уже на пенсии. Скажите пожалуйста при переезде в Ро сию на ПМЖ и получении гражданства России как будет исчисляться мой размер пенсии?

, Ирина, Актау
Элизабет Овасафян
Юрист, г. Видное

В России в соответсвии с  Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) .

Но в любом случае вы можете переехать в Россию и даже оформить гражданство в упрощенном порядке, так как вы гражданка Казахстана и имеете родителя, проживающего в России.