Страховая компания сбербанка требует отдать им оригинал свидетельства о смерти

Добрый день. У моей дочери умер отец, который имел кредит. Страховая компания сбербанка требует отдать им оригинал свидетельства о смерти. Правомерно их требование

, Светлана, г. Иркутск
Маргарита Корешева
Юрист, г. Хабаровск

Требование страховой компании неправомерно,  максимум, что они могут потребовать, предоставить на обозрение оригинал свидетельства о смерти  с целью заверения копии или проверки её аутентичности.

Свидетельство о смерти необходимо Вам, как минимум, для оформления наследства, для снятия с регистрационного учёта, и т. п., поэтому ни одна организация, уж тем более коммерческая, не вправе изымать у Вас оригинал