Здравствуйте я Константин хочу обратиться вам по поводу алиментов мне назначили суд 24 декабря о выплате

Здравствуйте я Константин хочу обратиться вам по поводу алиментов мне назначили суд 24 декабря о выплате алиментов суд состоялся 13 марта и вот я с апреля начал платить эти алименты но задолженность осталось что там с декабря по март влияет ли это как-то на уголовную ответственность это задолженность если я буду долг платить по частям

, Константин, г. Москва
Кристина Симонян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Общее правило таково, что алименты присуждаются с момента обращения взыскателя в суд(п. 2 ст. 107 СК) и до достижения ребенком 18-летия. Но в некоторых случаях суд может отойти от этого правила и назначить алименты за прошедший период, до обращения в суд. Когда это возможно? При выполнении одновременно двух условий, если: До момента обращения в суд с иском о взыскании алиментов взыскатель предпринимал меры для получения денег на содержание ребенка. Такими мерами, например, признается обращение к ответчику в виде телеграмм, электронных, заказных писем, СМС, телефонных звонков, обращение в суд для выдачи судебного приказа (если он был отменен), иные подобные меры (п. 11 Постановления Пленума № 56 от 26.12.2017). Несмотря на предпринятые меры, алименты не были получены, так как алиментчик уклонялся от их уплаты. Под уклонением в судебной практике признается сокрытие своего реального места нахождения, сокрытие источников и размеров доходов, неисполнение взятого обязательства и так далее.