По собственному или как не приступившему к обязанностям?

Приняли работника на работу, но по семейным обстоятельствам работник написал заявление на отпуск без содержания. В конце отпуска работник сообщил, что работать у нас не будет. Как уволить такого работника? По собственному или как не приступившему к обязанностям?

, Клиент, г. Красноярск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Основания расторжения трудового договора с работником указаны в ст. 77 ТК РФ, и при расторжении трудового договора и внесении записи в трудовую книжку работодатель обязан указать именно одно из оснований в соответствии со ст. 77 ТК РФ.

Такого основания расторжения трудового договора, как расторжение в связи с тем, что работник не приступил к выполнению своих обязанностей, в данной статье нет.

В данном случае, учитывая, что инициативу о расторжении трудового договора проявил сам работник, увольнение правильнее оформить по инициативе работника в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

По правилам ст. 80 ТК РФ работник, желающий по своей инициативе расторгнуть трудовой договор, должен предупредить работодателя о своем желании не менее, чем за две недели до увольнения.

Т.е. от работника должно поступить соответствующее письменное заявление за две недели до даты расторжения трудового договора.

По усмотрению работодателя оформить увольнение работника можно и до истечения данного 2-недельного срока.

Клиент
Клиент, г. Красноярск
А если работник не хочет писать такое заявление и просто не выходит больше на связь. Как тогда поступить?

Если работник не выходит на работу без уважительных причин и не пишет заявление об увольнении по собственному желанию, имеет место прогул, который необходимо оформить надлежащим образом.

По подпункту «а» пункта 6 статьи 81 ТК РФ прогул — это отсутствие на рабочем месте без уважительной причины более четырех часов подряд в течение рабочего дня.

Необходимо оформить следующие документы:

1. Фиксация прогула (необходимо составить три акта: в начале рабочего дня, по прошествии 4-х часов и в конце рабочего дня). В актах указать время и место составления, персональные данные и наименования должностей составителя и присутствующих лиц, сам факт отсутствия конкретного сотрудника.

2. По статье 193 ТК РФ перед применением дисциплинарного взыскания (в данном случае увольнения за прогул) работодатель обязан получить письменное объяснение от работника. Запрос делается письменный по адресу регистрации работника. Если по истечении двух дней после доставки запроса работник не предоставил объяснение — составляется акт.

До выяснения причин и условий, по которым человек отсутствовал, в табеле учета рабочего времени ставится код НН (неявка по невыясненным причинам). После того, как работодатель разберется с причинами, в табель вносятся изменения и проставляется код ПР (если работодатель посчитал, что сотрудник прогулял).

3. Оформляется приказ об увольнении за прогул, в тот же день работнику по почте следует направить трудовую книжку с описью вложения.