8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

По собственному или как не приступившему к обязанностям?

Приняли работника на работу, но по семейным обстоятельствам работник написал заявление на отпуск без содержания. В конце отпуска работник сообщил, что работать у нас не будет. Как уволить такого работника? По собственному или как не приступившему к обязанностям?

, Клиент, г. Красноярск
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Основания расторжения трудового договора с работником указаны в ст. 77 ТК РФ, и при расторжении трудового договора и внесении записи в трудовую книжку работодатель обязан указать именно одно из оснований в соответствии со ст. 77 ТК РФ.

Такого основания расторжения трудового договора, как расторжение в связи с тем, что работник не приступил к выполнению своих обязанностей, в данной статье нет.

В данном случае, учитывая, что инициативу о расторжении трудового договора проявил сам работник, увольнение правильнее оформить по инициативе работника в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

По правилам ст. 80 ТК РФ работник, желающий по своей инициативе расторгнуть трудовой договор, должен предупредить работодателя о своем желании не менее, чем за две недели до увольнения.

Т.е. от работника должно поступить соответствующее письменное заявление за две недели до даты расторжения трудового договора.

По усмотрению работодателя оформить увольнение работника можно и до истечения данного 2-недельного срока.

0
0
0
0
Клиент
Клиент
Клиент, г. Красноярск
А если работник не хочет писать такое заявление и просто не выходит больше на связь. Как тогда поступить?

Если работник не выходит на работу без уважительных причин и не пишет заявление об увольнении по собственному желанию, имеет место прогул, который необходимо оформить надлежащим образом.

По подпункту «а» пункта 6 статьи 81 ТК РФ прогул — это отсутствие на рабочем месте без уважительной причины более четырех часов подряд в течение рабочего дня.

Необходимо оформить следующие документы:

1. Фиксация прогула (необходимо составить три акта: в начале рабочего дня, по прошествии 4-х часов и в конце рабочего дня). В актах указать время и место составления, персональные данные и наименования должностей составителя и присутствующих лиц, сам факт отсутствия конкретного сотрудника.

2. По статье 193 ТК РФ перед применением дисциплинарного взыскания (в данном случае увольнения за прогул) работодатель обязан получить письменное объяснение от работника. Запрос делается письменный по адресу регистрации работника. Если по истечении двух дней после доставки запроса работник не предоставил объяснение — составляется акт.

До выяснения причин и условий, по которым человек отсутствовал, в табеле учета рабочего времени ставится код НН (неявка по невыясненным причинам). После того, как работодатель разберется с причинами, в табель вносятся изменения и проставляется код ПР (если работодатель посчитал, что сотрудник прогулял).

3. Оформляется приказ об увольнении за прогул, в тот же день работнику по почте следует направить трудовую книжку с описью вложения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
В данный момент имею условное лишение свободы, но по обязанностям суда, нудно выплатить за три месяца сумму через судебных приставов
Здравствуйте, скажите пожалуйста. В данный момент имею условное лишение свободы, но по обязанностям суда, нудно выплатить за три месяца сумму через судебных приставов. Прошло почти три месяца, осталось буквально неделя, но испольного производства так и нет. Что в этом случае может быть? Бумага с судебных приставов есть о том, что до сих пор не поступило ип
, вопрос №4096826, Ольга, г. Комсомольск
Защита прав потребителей
Спустя 4, 5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку
Здравствуйте, в 2019 году от ИП выполняли работы. Гарантийный срок был 5 лет. В 2020 году ип закрылось. В 2021 году было банкротство этого физического лица. Спустя 4,5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Интересует вопрос, будет ли ответственно физ.лицо перед компанией?
, вопрос №4095555, Ирина, г. Волгоград
Наследство
Или не три года, а другой срок?
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, в течение какого срока наследники могут заявить о своём праве на часть квартиры? Три года со дня смерти наследодателя (хозяина квартиры) или со дня вступления в собственность другого родственника? Или не три года, а другой срок?
, вопрос №4094633, Елизавета, г. Москва
Трудовое право
КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере
С работником заключили договор о внутреннем совместительстве. По этому договору работник трудился 16 часов в неделю , получая доплату за фактические отработанные часы. Работник обратился в КТС с заявлением об оплате 16 часов в неделю как сверхурочной работы, пояснив ,что договор о внутреннем совместительстве заключался лишь для того, чтобы освободить работодателя от обязанности оплачивать в повышенном размере сверхурочно отработанные часы и от ответственности за нарушение предельно допустимого количества сверхурочных работ.Тогда как в ст. 22 ТК РФ вменяет работодателю в обязанность оплачивать в равном размере труд равной ценности. И сверхурочная работа , и работа на условиях внутреннего совместительства выполняется за рамками нормальной продолжительности рабочего времени. Поэтому эти виды работ являются трудом равной ценности. КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере. Правомерно ли решение КТС?
, вопрос №4094469, Сабина, г. Усть-Лабинск
Защита прав работников
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные документы неоднократно или неправильно были отправлены, или их специально не получали, затягивая процесс. В конце концов, судебный исполнитель, открыла в отношении меня производство с долгом, таким что мне до пенсии не расплатиться. И это при том, что после года когда получилась задолженность, я год выплачивал алименты в двойном размере, по собственной инициативе. Что мне делать?
, вопрос №4093181, Руслан, г. Москва
Дата обновления страницы 18.05.2022