На основании каких документов это обязательно?

Добрый день, помогите разрешить ситуацию. Я не хочу делать реакцию Манту ребенку(возраст ребёнка 1 год). Мне говорит медсестра моего участка что это обязательно для всех. И или я делаю Манту у них либо везу ребёнка в тубдиспансер. Но я считаю зачем везти ребёнка в тубдиспансер если он не болеет, туда где больные и инфицированные, чтобы точно был контакт с туберкулёзом? И почему это обязательно? Насколько я знаю в нашей стране нет ничего обязательного хочу делаю, хочу нет. На основании каких документов это обязательно?

, Лариса, г. Иркутск
Ирина Шевченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Лариса.

Что грозит тем, кто отказывается от проб на туберкулез?
По закону туберкулинодиагностика — добровольная процедура. Согласно п. 2 ст. 5 «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», граждане РФ имеют право отказаться от профилактических прививок. Проба Манту не является прививкой, но такую диагностику проводят только при наличии добровольного согласия, за исключением случаев, предусмотренных статьями 9 и 10 закона «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации».

Наличие прививок и результатов проб на туберкулез обязательны на период массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий. Как сказано в законе, тех, кто уклоняется от обследования в целях выявления туберкулеза или от лечения туберкулеза, госпитализируют в медицинские противотуберкулезные организации для обязательных обследований и лечения в стационарных условиях. Диспансерное наблюдение за такими больными устанавливается независимо от согласия самих больных или их законных представителей.

Если после диагностики у ребенка заподозрят туберкулез, то его направят на консультацию в тубдиспансер и не допустят в детские образовательные организации, если в течении одного месяца с момента постановки пробы Манту родители не предоставят заключение фтизиатра об отсутствии заболевания.

Лариса
Клиент, г. Иркутск
Спасибо большое, хотела уточнить если я не собираюсь отдавать ребёнка в ДДУ на данный момент, могу отказаться от реакции Манту?