В вашем случае есть одна очень серьезная проблема: у вас на сегодняшний день отсутствует возможность доказать в суде, что знакомый ваш брал у вас деньги. И при нынешних обстоятельствах суд не примет показания свидетелей, поскольку при отсутствии письменного договора (расписки) стороны лишаются права ссылаться на свидетельские показания.
Однако, вы можете создать иные доказательства. Не подделать, а именно создать. Для этого попробуйте написать вашему знакомому в WhatsApp примерно следующий текст: «Здравствуй, мой друг! Когда же ты отдашь мне 280 тысяч рублей, который ты брал у меня в феврале?»
Есть вероятность, что в переписке ваш знакомый прямо или косвенно подтвердит, что он брал у вас эти деньги, но сейчас вернуть не может. Тогда у вас будет, с чем пойти в суд. В ином случае, пожалуй, что и нет.
В Вашем случае я бы Вам посоветовала совместно с юристом составить «план» Вашего разговора прописав вопросы и получить на данные вопросы ответы. После этого обратиться с заявлением в полицию. В рамках доследственной проверки установят все обстоятельства, которые не сможет установить гражданский суд.