Доброго дня, выполнял задачи сво на территории Украины, получил увечья осколочное повреждение мягких тканей

Доброго дня, выполнял задачи сво на территории Украины, получил увечья осколочное повреждение мягких тканей спины, хотел бы узнать положены ли мне какие-то выплаты и страховки по данным диагноза и как их получить?

, Роман, г. Москва
Юлия Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

В случае получения ранения военнослужащим в ходе специальной операции в Украине в 2022 году возникает  право  на получение страховой суммы, предусмотренной абз.4 п. 2 ст. 5 Федерального закона 1998 г. № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих» в зависимости от тяжести полученной травмы (ранения, контузии):

 в случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы или военных сборов

тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) — 296 846,40 рублей,

легкого увечья (ранения, травмы, контузии) — 74 211,60 рублей