Здравствуйте, возле гаража, моего, растет дерево, мешает, могу ли я сам спилить его и вывезти, если нет то какое наказание мне будет грозить если я это сделаю, с друзьями?

Здравствуйте, возле гаража , моего, растет дерево, мешает, могу ли я сам спилить его и вывезти, если нет то какое наказание мне будет грозить если я это сделаю, с друзьями?

Спасибо большое.

, Владислав, г. Москва
Ирина Шевченко
Адвокат, г. Москва

Доброе утро.

Административная или уголовная ответственность, тяжесть последней зависят от причиненного урона. Учитывается вид и возраст спиленного дерева, диаметр и высота ствола. По этим параметрам определяется его стоимость. В зависимости от этого назначается наказание:

Ущерб не превышает 5 т.р. – виновное лицо привлекается к административной ответственности;
Ущерб превышает 5 т.р., но не более 50 т.р. – виновное лицо привлекается к уголовной ответственности (ч.1 ст.260 УК);
Ущерб превышает 50 т.р., но не более 150 т.р. – виновное лицо привлекается к уголовной ответственности (ч.2 ст.260 УК);
Ущерб превышает 150 т.р. – виновное лицо привлекается к уголовной ответственности (ч.3 ст.260 УК).
Порода и возраст дерева непосредственно сказываются на удельной стоимости спиленного дерева. Соответственно, чем оно старше, тем штраф за спил дерева выше. Полученное значение удельной стоимости рассчитывается для 1 м3, а высота и диаметр ствола позволяют определить весь объем.

Александр Макеенко
Юрист, г. Москва

Доброго дня.

Штраф накладывается за незаконную вырубку, пересадку или повреждение зеленых насаждений. Его размер зависит от субъекта административного правонарушения: физическое лицо, юридическое лицо или должностное лицо.

За повреждение (спил) зеленых насаждений предусмотрены следующие штрафы:

от 3 500 до 4 500 рублей для физических лиц.

Как законно спилить дерево в Москве?
Каждый, кто когда-либо занимался решением этого вопроса в Москве, сталкивался с оформлением порубочного билета. Это специальное разрешение, которое выдается местным ДПиООС (Департаментом природопользования и охраны окружающей среды). Получение этого разрешения – не быстрый и трудоемкий процесс, который потребует от вас сил, времени, терпения и полного погружения в тему.

Конечно, штраф за спиленное дерево в Москве значительно более велик, чем средства, потраченные на оформление порубочного билета. Поэтому если вам дороги ваши деньги, то лучше думать о том, как законно спилить дерево.

Для оформления разрешения на спиливание дерева вам потребуется:

Заявление от имени балансодержателя зеленых насаждений.
Доверенность от балансодержателя в том случае, если обращается его представитель.
Акт обследования деревьев.
Перечетная ведомость, в которой будут указаны все деревья подлежащие вырубке.
План территории, с указанием расположения всех зеленых насаждений.
Договор с подрядчиком, который будет заниматься непосредственным осуществлением работ.
Список внушительный, и, наверное, кто-нибудь из вас уже схватился за голову или за бензопилу (на свой страх и риск), но для тех, кто особенно не любит стоять в очередях в государственных учреждениях и вникать в сложные вопросы, есть иной выход.

Куда обратиться, если нужно спилить дерево в Москве, но не хочется самостоятельно оформлять порубочный билет? Ответ простой — в специализированную компанию, предоставляющую услуги вырубки деревьев «под ключ».

Если Вам понравилась консультация поблагодарите пожалуйста положительным отзывом.