Чтоб было одно у супруга и одно у семьи умершей?

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, можно ли иметь 2 оригинала свидетельства о смерти? Чтоб было одно у супруга и одно у семьи умершей?

, Сабина, г. Волгоград
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния (рождении, браке, смерти итд.)можно получить, если вы потеряли, испортили или заламинировали такое свидетельство, а также если бланк изветшал, текст и (или) печать органа ЗАГС на нем стали нечитаемыми (п. 1 ст. 9 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).
За получением повторного свидетельства могут обратиться, в частности, следующие лица (п. 2 ст. 9 Закона N 143-ФЗ):
1)    лицо, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;
2)    родственник (иное заинтересованное лицо) — в случае смерти лица, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;
3)    родители (лица, их заменяющие) — в случае получения дубликата свидетельства о рождении ребенка, не достигшего ко дню выдачи повторного свидетельства 18 лет (если ребенок достиг совершеннолетия, его родителям (одному из них) выдается иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка);
4)    опекуны лиц, признанных недееспособными;
5)    иные лица — при предоставлении нотариально удостоверенной доверенности от лица, имеющего право на получение дубликата свидетельства.

Александр Макеенко
Юрист, г. Москва

Доброго дня выдается один оригинал, дубль оригинала недопустим.

Согласно п. 1 ст. 9 ФЗ от 15.11.1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», свидетельство о смерти подлежит замене или восстановлению в случае:

утери;
ламинирования;
не читаемости основного текста;
трудно различимой печати, удостоверяющей подписи, серии, номера документа;
значительных повреждений.
То есть при отсутствии документа или при его соответствии хотя бы одному из вышеперечисленных пунктов нотариус вправе отказать наследнику в оформлении имущества покойного. В такой ситуации возникает необходимость незамедлительного обращения в компетентную по подобным вопросам инстанцию.

Кому выдается
Перечень лиц, правомочных получить дубликат свидетельства, прописан в п. 2 ст. 9 ФЗ № 143-ФЗ. В отношении документа о смерти гражданина ими являются родственники покойного или другие заинтересованные лица, при этом правомочия их должны быть обоснованы документально.

Если потеряно свидетельство о смерти отца или матери, понадобится свидетельство о рождении. Факт супружества подтверждает свидетельство о браке. Дальние узы родства можно засвидетельствовать с помощью тех же документов о браке, рождении и, по необходимости, о смене фамилии. Например, подтверждением кровной связи с тетей по линии отца будет свидетельство о рождении заявителя, отца и его сестры.

Способы получения свидетельства о смерти
Обратиться за выдачей повторного свидетельства о смерти заявитель может несколькими способами:

Лично в отделение органа ЗАГС.
Через посредника.
Почтовым отправлением.
Через центр предоставления государственных услуг «Мои документы».
С помощью портала Госуслуги или электронной приемной на официальном сайте территориального Департамента ЗАГС.
При визите в нужное отделение ЗАГС от заявителя потребуется:

паспорт;
повреждённый экземпляр восстанавливаемого документа (при наличии);
документ, устанавливающий право на получение дубликата;
квитанция об оплате госпошлины (350 руб.).