Здравствуйте мне не дают полный отпуск

Здравствуйте мне не дают полный отпуск. Объясняя,что я не отработала весь год.

, Ирина, г. Москва
Александр Макеенко
Юрист, г. Москва

Доброго дня для начала надо понимать сколько вы в принципе работаете в данной организации и сколько дней отпуска у вас есть в наличие.

Расчетным периодом для определения отпускных считаются 12 полных календарных месяцев, предшествующих тому месяцу, в котором начинается отпуск. Для расчета среднего заработка необходимо сложить заработную плату за последние 12 календарных месяцев, которую затем разделить на 12 и на 29,4 (число календарных дней, приходящихся на расчетный период).

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
Работодатель не вправе самостоятельно решить вопрос о разделении ежегодного оплачиваемого отпуска на части, этот вопрос решается только по соглашению с Вами как работником.

В случае, если работодатель Вам отказывает, то вы можете обратиться в трудовую инспекцию с соответствующей жалобой.

При необходимости могу для Вас составить необходимые документы и жалобы в инспекцию.