Налог 13% при продаже своей квартиры?

Здравствуйте.

1) Подскажите пожалуйста, я хочу продать квартиру, оценили её в 1 600 000, но я хочу продать её за 700 000 т.р, могу ли я это сделать беспрепятственно?

2) Подскажите, в квартире проживаю уже более 40 лет, я пенсионерка и мать погибшего афганца, - должна ли я буду оплачивать гос. налог 13% при продаже своей квартиры?

, Валентина, г. Брянск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
0 т.р, могу ли я это сделать беспрепятственно?

 Валентина, добрый день! Можете хоть за 1 рубль, цена сделки не регулируется законом. Но надо понимать, что налоговая база при продаже недвижимости определяется с учетом ее кадастровой стоимости — если цена продажи ниже 70% КС налоговая база определяется как 70% КС.

40 лет, я пенсионерка и мать погибшего афганца, — должна ли я буду оплачивать гос. налог 13% при продаже своей квартиры?

 если квартира в собственности больше минимального срока ( 3/5 лет в зависимости от способа приобретения) то доход в любом случае не облагается налогом

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

в квартире проживаю уже более 40 лет

Освобождение доходов от продажи недвижимого имущества от обложения НДФЛ зависит в том числе от того, сколько лет такое имущество было в вашей собственности. Так, по общему правилу не облагаются НДФЛ и не декларируются доходы от продажи объектов недвижимости, которыми вы владели не менее установленного минимального срока (п. 17.1 ст. 217, п. 2 ст. 217.1, пп. 2 п. 1, п. 3 ст. 228, п. п. 1, 4 ст. 229 НК РФ). Если Вы собственник более 5 лет (или 3 если было наследство итд.) то платить Вам не придется.