Мать не занимается воспитанием ребёнка 11лет, ребёнка воспитывает отец, можно её лишить родительских прав?

, Казимирова Яна, г. Иркутск

Здравствуйте!

На основании ст.69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

— уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

— отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
— злоупотребляют своими родительскими правами;

 -жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

— являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

— совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Для этого вам необходимо обратиться в районный суд по месту жительства с исковым заявлением.

Казимирова Яна
Клиент, г. Иркутск
Спасибо!