1 сроком на 4 года общего режима, но сижу уже 3 года в сизо, так как ещё столько лет рассматривается другое дело

Здравствуйте , я осуждён по ст.318 ч. 1 сроком на 4 года общего режима, но сижу уже 3 года в сизо , так как ещё столько лет рассматривается другое дело по статье попытки кражи, и все никак не могут по этой статье приговорить, Хочу написать ходотайство чтоб посчитали день за полтора или изменить режим на домашний, что мне написать и как поступить? Помогите

, юрий, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юрий!

По какой части статьи 158 УК РФ судят? Рецидив по краже есть?

Уточните, чтобы лучше оценить ситуацию и определить возможные варианты разрешения казуса.

юрий
Клиент, г. Москва
Нету рецидива по этой статье… 1 части

Исходя из изложенных Вами в вопросе и уточнениях к нему обстоятельств казуса, содержания ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 318 УК РФ, ст. 78 УК РФ, п. 18 и п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 г. № 19 «О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности», подп. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ в применении с ст. 212 того же Кодекса, уголовное дело по неквалифицированной краже  подлежит прекращению на основании истечения сроков давности уголовного преследования (нереабилитирующее основание) при условии, что уже прошло два года со дня совершения кражи (учитывая, что Вы три года находитесь в СИЗО, то это так и есть, тем более, что здесь только попытка кражи).

Чито касается вступившего в законную силу обвинительного приговора по ч. 1 ст. 318 УК РФ, то, исходя из содержания п. «б» ч. 3.1. ст. 72 УК РФ, согласно которому один день содержания под стражей засчитывается в 1,5 дня содержания в колонии общего режима, Вы уже «отбыли» излишний срок.

На основании изложенного, в Вашем случае считаю оптимальным воспользоваться реальной помощью адвоката для освобождения из-под стражи (потребуется непосредственное участие адвоката в судебных заседаниях по данному вопросу) с зачетом отбытого срока «день за полтора».

Итак, Вам нужно:

1) Ходатайство о прекращении уголовного дела по ч. 1 ст. 158 УК РФ в связи с истечением срока давности уголовного преследования;

2) Ходатайство о зачете срока содержания под стражей в срок наказания.

Имеется опыт составления подобных ходатайств.