Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

688 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
688 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Смена паспорта

Добрый день.

Я - гражданка РФ. Гражданский паспорт получен в Москве, постоянная регистрация во Владивостоке. В 2012 году вышла замуж (регистрация была в Москве) - надо менять паспорт. Могу ли поменять паспорт в связи со сменой фамилии в Москве в отделении, где его получала? Заранее благодарна за скорейший ответ. Ольга.

21 Декабря 2012, 14:50, вопрос №32824 Ольга, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго Вам дня!

    Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации.

    По месту жительства быстрее всего.

    Не по месту жительства делают до нескольких месяцев.

    ------------------------

    Вы можете оценить ответы юристов. Для этого нажмите под ответом "+" или "-" и оставьте свой отзыв. Спасибо!

    21 Декабря 2012, 15:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый вечер, Константин!Спасибо за ответ. Правильно ли я Вас понимаю:

    по месту жительства -это постоянная регистрация

    по месту пребывания - это временная регистрации

    по месту обращения граждан - в моем случае? или по краже, допустим, паспорта с предъявлением справки от следователя

    Т.е. я могу? обратиться в Москве в ОУФМС?

    Заранее благодарна за скорейший ответ.

    21 Декабря 2012, 15:19
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Федеральной миграционной службой (п. 10 положения о паспорте)

    http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=126687

    21 Декабря 2012, 15:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Для замены паспорта необходимо обратиться в территориальное подразделение УФМС по месту фактического проживания.

    В случае обращения гражданина по вопросу замены паспорта, не по месту жительства, паспорт выдается ему в 2-месячный срок со дня принятия всех необходимых документов.

    -------------------

    Лучше всего позвоните в необходимый Вам отдел УФМС. Вам всё подробно расскажут: куда, когда и какие документы принести.

    21 Декабря 2012, 15:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо.

    21 Декабря 2012, 15:29
stats