Есть какие то сроки подачи на эти жалобы или нет?

Добрый вечер! Подавали кассационную жалобу в кассационный суд общей юрисдикции.жалоба была рассмотрена 14 июля 2021 года,могу ли я сейчас подать кассационную или надзорную жалобу в Верховный суд.есть какие то сроки подачи на эти жалобы или нет?

, Татьяна, г. Москва
Анастасия Каратуева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте! Срок подачи надзорной жалобы в Верховный суд РФ по уголовному делу законодательно не ограничен. Однако необходимо учитывать положения ст. 401.6 УПК РФ. Эта норма запрещает пересмотр судебных актов по основаниям, влекущим ухудшение положения лица, привлекаемого к уголовной ответственности, по истечении 1 года с момента вступления обжалуемого решения в силу. На практике ограничение по срокам применяется для потерпевшей стороны или прокуратуры. Да и в целом пересмотр обжалуемого акта в сторону ухудшения допускается лишь по их инициативе.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Направляете жалобу в порядке надзора, но ее суть должна касаться именно вынесенного приговора и существенных нарушении УПК или УК при его вынесении.

Срока на обжалование нет, можно и через 30 лет обжаловать.