Заемщик отказался платить, ссылаясь брал деньги не себе, а подруге и вообще должен платить не он, а подруга

Одолжил под расписку сумму денег. На руках расписка, ксерокопия паспорта бравшего заем и квитанции о переводе на именную карту заемщика.

Заемщик отказался платить, ссылаясь брал деньги не себе, а подруге и вообще должен платить не он, а подруга. И раз подруга отказывается платить, то и он не будет возвращать долг.

Было написано заявление в полицию по статье мошенничество.

Сможет ли полиция помочь в данном случае вернуть денежные средства или необходимо написать заявление в мировой суд?

, Клиент, г. Обнинск
Александр Макеенко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Верховный суд по этому поводу говорит что если гражданин берет денежные средства даже без расписки и есть доказательства то придется отдавать. В вашем случае есть пакет доказательной базы. Что касаемо вопроса о квалификации действий данного гражданина по ст 159 УК РФ (Мошенничество) для этого необходимо провести доследственную проверку по итогам которой будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела либо об отказе. В рамках проверки опросят всех участников ситуации, проанализируют документацию. На практике подобного рода ситуации редко приводят к возбуждению дела. Здесь скорее гражданско- правовые отношения так как умысел на мошеннические действия необходимо доказать.

При необходимости могу составить необходимые документы в отдел полиции и в суд, практика работы следователем 13 лет.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Полиция Вам не поможет вернуть деньги. Вам нужно обращаться в суд. Если сумма займа до 50 000 руб, то в мировой суд, если больше — в районный.

Могу написать Вам документы для суда. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Ульяна Колосова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Так как у вас есть расписка, то вы можете обратиться в суд.

Полиция в данном случае не найдет состава преступления, так как передали вы денежные средства добровольно на основании гражданско-правовых отношений — займа, и можете их истребовать через суд.

Для этого вам необходимо составить и направить официальную письменную претензию должнику, а затем — документы в суд — включая претензию, расписку, подтверждения уплаты госпошлины и иные необходимые документы.

Подобным образом я уже взыскивала денежные средства, напишите в личные сообщения, я вам помогу.