Надо ли мне платить НДФЛ с продажи, и если да - как он рассчитывается?

Здравствуйте! Я с супругой в браке. В 2013г была построена квартира (совместно нажитое имущество) по договору инвестирования и зарегистрирована на жену.

В 2019г оформлено "соглашение о разделе общего имущества между супругами", в котором есть такая фраза: право совместной собственности на вышеуказанное имущество прекращается. Я становлюсь единственным собственником этой квартиры.

Прошло менее 5 лет с момента раздела и мы (юридически я) хотим продать квартиру. Надо ли мне платить НДФЛ с продажи, и если да - как он рассчитывается?

, Игорь, г. Калуга
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. С 1 января 2022 года можно не подавать декларацию по форме 3-НДФЛ при продажи недорогой недвижимости Теперь физлицам разрешено не отчитываться перед налоговыми органами при продаже жилых домов, квартир, комнат, садовых домов или земельных участков на сумму до 1 млн руб. и иного имущества (транспорта, гаражей и т. д.)17 янв. 2022 г.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Так как у вас был договор инвестирования, срок владения считается с даты полной оплаты по этому договору. Скорее всего, это произошло в 2013 году.

Так как квартира куплена в браке, владели оба супруга независимо от того, на кого был оформлен договор, и с даты полной оплаты.

В итоге: налог платить НЕ НАДО. Декларация не нужна.

Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Платить  налог  не  надо, право  собственности  исчисляется с  2013  года, а  перераспределение  долей  не  прекращает  право  собственности.

Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Игорь

Право собственности  у Вас возникло   на квартиру  в 2013 году, несмотря на то, что регистрация  права  была произведена на жену.

 Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества супруга  исчисляется с даты первичной государственной регистрации другого супруга права собственности на квартиру, приобретенную в общую совместную собственность супругов, то есть срок исчисляется с 2013 года. Данная позиция подтверждается Письмом Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 15 ноября 2019 г. N 03-04-05/88173.

Кроме того,  для объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность до 01.01.2016, минимальный предельный срок владения таким имуществом составляет три года (пункт 17.1 статьи 217 Налогового Кодекса, в редакции до 01.01.2016).