Как это можно сделать без ее визита в этот город?

Добрый вечер. Ситуация в следующем: моя тетя вступает в наследство (это 1/6 квартиры) моей бабушки. Квартира в Архангельске, а последнее место жительства у бабушки в Санкт-Петербурге. После вступления наследства тетя хочет передать права на долю в квартире мне (я тоже долевой собственник этой квартиры). Как это дешевле всего сделать - через сделку о купле-продаже или дарственную? Есть ещё одно условие - тетя не хочет ехать в Архангельск. Как это можно сделать без ее визита в этот город?

Уточнение от клиента
Я сама проживаю в Мурманске
, Марина, г. Москва
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Марина здравствуйте.

Как правило такие сделки осуществляют путем оформления дарственной. Это связано в первую очередь с тем что оформив фиктивный договор купли — продажи вы рискуете тем, что заинтересованные лица могут его в последствии оспорить и признать такую сделку ничтожной.

В соответствии со Статье 44.3 «Основ  законодательства Российской Федерации о нотариате» такую сделку вы можете провести удаленно посредством привлечения двух нотариусов.

Для проведения такой сделки   вы и второе лицо должны явится к нотариусам лично. Главным условием является привлечения нотариуса по месту расположения объекта передаваемого в дар. Это необходимо для того что бы после совершения сделки нотариус направил информацию в россреестр региона для регистрации прав собственности.

Марина
Клиент, г. Москва
А после того, как моя тетя получит свидетельство о наследстве, что ей нужно сделать? Она может избежать поездки в Архангельск и сделать это удаленно? Каким способом это возможно?

Марина здравствуйте.

Прошу прощения допустил в своем ответе небольшую ошибку. Подобную сделку правильней называть дистанционной, а не удаленной, регламентируется статьей 53.1  «Основ  законодательства Российской Федерации о нотариате». Сделки, удостоверяемые двумя и более нотариусами.

Основные правила указал выше.

Т.е. вам нужно будет  найти нотариуса в Архангельске это можно сделать посредством телефонной связи. Связать с ним приехать в Архангельск  и провести сделку дарения посредством видеосвязи. При этом ваша тетя должна обратиться к любому нотариусу по месту жительства.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

поскольку речь идет о сделке по отчуждению доли в праве собственности, то такая сделка подлежит в любом случае нотариальному удостоверению (см. п.1.1 ст.42 ФЗ О гос.регистрации недвижимости), независимо от того, дарение это или купля-продажа.  расходы будут состоять из:

1. пошлины за совершение нотариальных действий, ее размер определяется в соответствии с пп.5 п.1 ст.333.24 НК РФ

5) за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, — 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей;

+оплата нотариусу услуг правового и технического характера в размере по тарифам конкретного нотариуса+ пошлина за гос.регистрацию права собственности 2000 рублей (пп.22 ст.333.33 НК РФ).

2. оплата налога.

При купле-продаже — тетей в размере 13% от цены по договору купли-продажи, но не менее чем от кадастровой стоимости*0,7 (п.1 и п.2 ст.214.10 НК РФ).

При дарении -Вами в размере 13% от кадастровой стоимости, поскольку Вы с тетей не отнесены к числу близких родственников и не можете быть освобождены от налогооблажения (п.18.1 ст.217 НК РФ).

Таким образом, очевидно, что расходы при купле-продаже окажутся меньше, чем при дарении. При этом доходы от продажи в целях налогооблажения возможно уменьшить на сумму налогового вычета в размере 1 млн.рублей (пп.1 п.2 ст.220 НК РФ), либо в размере, пропорциональном доле в праве к документально подтвержденным расходам на приобретение квартиры наследодателем (абз.18.п.2 ст.220 НК РФ). В срок до 30.04. года следующего за годом продажи доход следует задекларировать, указать в декларации о применении вычета. Налог заплатить подлежит уплате до 15.07 года, следующего за годом продажи. (Обязанность по декларированю и уплате есть, если он будет после применения вычета).

Из указанного и следует исходить.

По вопросу дистанционного оформления сделки -она действительно возможна, тетя обращается к нотариусу по своему месту нахождения, Вы по своему -ст.44.3 Основ законодательства о нотариате.

читать верно выделенное -ст.53.1 Основ

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин
Как это дешевле всего сделать

 Уточните, вы не рассматриваете вариант   отказа наследника (тети) от наследства в вашу  пользу?

Отказ от наследства совершается подачей заявления наследника об отказе от наследства.

Такое заявление можно отправить по почте согласно ст. 1159 ГК РФ. Подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 ГК РФ. Отказаться от наследства можно также  через представителя по доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ.