Перегон авто из приморья после таможенного оформления

Подскажите пожалуйста какие правила перегона авто после таможенной очистки ?КАк правильно перегнать авто из Приморья в Новосибирск.Таможня транзиты не дает, бумажные транзиты не действительны , я просто водитель которого попросили перегнать авто.После таможни машина вышла уже прошло более 10 дней по дате которая стоит в ПТС

Уточнение от клиента

Возможно ли такой вариант перегона? Авто вышла из таможни на физ лицо, владелец подписывает договор купли продажи на водителя перегонщика, и тот спокойно может ехать 10 дней до места постановки на учет.По прибытию до места регистрации водитель делает опять договор купли продажи на владельца и тот ставит машину на учет. Законны ли будут действия такой рокировки?

, Василий, г. Новосибирск
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если все делать в соответствии с действующим на дату ответа законодательством — алгоритм действий таков: владелец автомобиля выдает Вам нотариальную доверенность на осуществление рег. действий в ГИБДД. Если автомобиль еще не приобретен официально (в ПТС Ваш заказчик не записан как собственник) то в доверенности необходимо указать и полномочия по приобретению и подписанию договора купли-продажи. После этого автомобиль на эвакуаторе нужно отвезти на пункт диагностики, получить диагностическую карту и застраховать ОСАГО, после опять на эвакуаторе транспортировать в ближайшее РЭО ГИБДД, где и поставить на учет и получить металлические регистрационные знаки. В настоящее время зарегистрировать автомобиль можно в любом подразделении ГИБДД на территории России независимо от места жительства владельца. Передвигаться на автомобиле своим ходом после таможенного оформления возможно в течение 5 суток, далее штраф. На практике конечно никто на эвакуаторе не возит.

P.S. Кстати если в ПТС сейчас другой хозяин, а Ваш доверитель будет только приобретать автомобиль и вноситься в ПТС, то передвигаться без номеров можно в течении 5 суток с момента покупки (подписания ДКП). Подробную консультацию лучше получить в любом РЭО в Новосибирске, сегодня ГИБДД по регламенту несения службы с удовольствием отвечает на все вопросы граждан.

Договор купли-продажи стороны могут как заключить, так и расторгнуть. Если водитель, участвующий в договоре как Покупатель во время перегона не допустит ситуации, при которой договор или его содержание будут официально зафиксированы или изготовлены копии, теоретически договор можно просто уничтожить (естественно все существующие экземпляры). Таким образом при отсутствии договора право собственности принадлежит прежнему владельцу. Составить новый договор при этом абсолютно законно. Если же существование договора купли-продажи зафиксировано как факт, возможен вариант составления дополнительного соглашения о расторжении данного договора между водителем и прежним собственником, с последующим заключением нового договора купли-продажи. Такой вариант так же соответствует нормам гражданского права. Полагаю понятно что подпись продавца в новом договоре должна быть подлинной.