Я получаю пенсию по потере кормильца Могу ли я получать материальную

Я, получаю пенсию по потере кормильца. Могу ли я получать материальную выплату в своем колледже?

Мама работает. А отца нет.

Мне отказали, по причине "если бы он раньше умер,то дали бы"

, Дарья, г. Раменское
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Материальная помощь предоставляется гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, в виде денежных средств, продуктов питания, средств санитарии и гигиены, средств ухода за детьми, одежды, обуви и других предметов первой необходимости, топлива, а также специальных транспортных средств, технических средств реабилитации инвалидов и лиц, нуждающихся в постороннем уходе.

Ренат Пименов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Согласно ФЗ РФ «О государственной социальной помощи», «Об образовании в Российской Федерации» Вам необходимо обратиться в местное отделение ФСС для оформления получения помощи. Отказ на основании фразы «если бы он раньше умер, то дали бы..» является незаконным. Можно также написать жалобу в Прокуратуру.

Надеюсь на скорейшее разрешение Вашего вопроса!

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

В силу пункта 5 статьи 36 Федерального закона «Об образовании в РФ»:

 Государственная социальная стипендия назначается студентам, являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицами, потерявшими в период обученияобоих родителей или единственного родителя,

Государственная социальная стипендия назначается также студентам, получившим государственную социальную помощь

Вам прежде всего нужно обратиться в управление соцзащиты для получения социальной госпомощи, но это в том случае, если  ваш совокупный  среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума в вашем регионе.Если  социальная госпомощь будет назначена, то сможете получить и социальную стипендию